16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1175.48
1 марта 2023, 22:32 Общество

Минздрав предложил допустить ординаторов второго года обучения к медицинской деятельности

Лента новостей

Соответствующий законопроект призван повысить кадровый потенциал системы здравоохранения, отмечает ведомство

Министерство здравоохранения России предлагает предоставить ординаторам второго года обучения возможность допуска к медицинской деятельности в качестве врачей-стажеров. Об этом в среду журналистам сообщили в пресс-службе министерства, передает ТАСС.

«Минздрав России разработал законопроект о внесении изменений в ст. 69 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законопроект предполагает возможность допускать к медицинской деятельности в качестве врачей-стажеров ординаторов второго года обучения. Должность врача-стажера предусмотрена номенклатурой должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденной Минздравом России», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что врачи-ординаторы уже получили высшее образование по одной из специальностей, прошли процедуру первичной аккредитации, поэтому у них есть достаточные компетенции для оказания медпомощи, добавили в пресс-службе.

Таким образом, законопроект призван повысить кадровый потенциал системы здравоохранения, отметили в Минздраве. На сегодняшний день в подведомственных Минздраву России образовательных организациях проходят обучение 41,6 тысячи ординаторов, отметили в министерстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию