16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
1 марта 2023, 18:04 Компании

Телеграм-канал Baza рассказал о схеме обналичивания денег через Wildberries. В компании назвали это фейком

Лента новостей

Пользователи с помощью оформления возвратов снимают деньги со своих кредиток. В маркетплейсе уверяют, что блокируют все подозрительные операции, а описанная схема невыгодна

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Сотрудники пунктов выдачи Wildberries в последнее время стали замечать массовые крупные покупки, на которые немедленно оформляют возврат, пишет телеграм-канал Baza. В этом случае деньги за покупку возвращаются не на счет, с которого проводили оплату, а на внутренний баланс маркетплейса, откуда деньги можно вывести на сторонние карты. Baza утверждает, что таким образом юридические лица и держатели кредиток занимаются обналом.

В маркетплейсе теорию телеграм-канала опровергают. Комментирует руководитель пресс-службы Wildberries Валерий Прокопьев:

Валерий Прокопьев руководитель пресс-службы Wildberries «Мы, к большому сожалению, уже привыкли опровергать подобные фейковые истории из телеграм-каналов, и эта история как раз одна из них. Во-первых, мы не работаем с юридическими лицами, поэтому они не могут совершать покупки через Wildberries и уж как-то там уходить от налогов. Покупки на Wildberries доступны только для физических лиц. Во-вторых, IT-системы Wildberries быстро выявляют фронт активности, блокируют подозрительные массовые покупки. За большой объем возвратов, как всем известно, пользователь платит стоимость обратной доставки товаров, поэтому обналичивание кредитных карт так называемое просто не может быть выгодным. В-третьих, при отказе от товара при его получении владельцы не оплачивают начисления за брак, любой пользователь Wildberries знает, что процедура возврата товара по браку совсем другая, через мобильное приложение и только при подтверждении брака продавцом».

Тем временем посты в Сети со схемой обналичивания через маркетплейс появились еще в августе прошлого года. Правда, про юрлиц там речи не идет. В комментариях пользователи делятся опытом, как снимают деньги с кредитных карт, некоторые утверждают, что для этих целей даже заводили отдельные аккаунты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию