16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.04 / ₽ 8470
  • RTS1158.90
1 марта 2023, 17:49 Общество

МВД разъяснило правила использования электросамокатов

Лента новостей

С 1 марта в новую редакцию ПДД впервые официально внесли понятие «средство индивидуальной мобильности», к которым они относятся

С 1 марта в новую редакцию ПДД впервые официально внесли понятие «средство индивидуальной мобильности». К ним относятся электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, сегвеи и подобный им транспорт. В МВД РФ разъяснили требования к
гражданам, использующим такие средства передвижения, передает «Интерфакс».

Так, согласно новым правилам, дети до семи лет могут передвигаться на самокатах в сопровождении взрослых, причем только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Несовершеннолетние в возрасте от семи до 14 лет смогут ездить также по зонам, выделенным для велосипедистов.

Гражданам старше 14 лет разрешается передвигаться на средствах индивидуальной мобильности по правому краю проезжей части, но только на участках с ограничением максимальной скорости до 60 километров в час, где разрешено движение велосипедистов.

Кроме того, перемещаться на средствах индивидуальной мобильности можно со скоростью не более 25 километров в час. Если вес электротранспорта не превышает 35 килограммов, можно ездить на нем, используя тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки. При этом на пешеходных дорожках и тротуарах приоритет отдается пешеходам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию