16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1188.50
1 марта 2023, 15:15 Общество

БКЛ наконец замкнулась: 1 марта по ней проехали первые поезда

Открывал БКЛ мэр Москвы Сергей Собянин вместе со строителями и сотрудниками метро. Президент Владимир Путин тоже присутствовал на открытии в режиме видеосвязи

Вход на станцию «Кунцевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена.
Вход на станцию «Кунцевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена. Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Обновлено в 16:35

В столице запустили в эксплуатацию Большую кольцевую линию Московского метрополитена — один из крупнейших в мире проектов метростроения. Открывал БКЛ мэр Москвы Сергей Собянин вместе со строителями и сотрудниками метро.

В режиме видеосвязи президент Владимир Путин дал команду на запуск поездов по кольцу, предварительно поставив подпись на плане нового метрокольца. Затем в своем телеграм-канале Сергей Собянин поздравил москвичей с историческим событием.

БКЛ включает 70 километров линий, 31 станцию и три электродепо. Кольцо соединило все радиальные ветки на расстоянии до 10 километров от существующей Кольцевой линии. С запуском всего Большого кольца на многих маршрутах столицы экономия времени составит 35-45 минут.

Комментирует директор и председатель правления Транспортной ассоциации Московской агломерации (ТАМА), член общественного совета Минтранса России Норайр Блудян:

Норайр Блудян директор и председатель правления Транспортной ассоциации Московской агломерации (ТАМА), член общественного совета Минтранса России «В чем основное преимущество БКЛ? БКЛ будет выполнять те же функции, которые сегодня выполняет Кольцевая линия метрополитена, которая позволяет пересаживаться с одного радиального направления на другое. Функционал аналогичный, просто колоссальная разница в том, что БКЛ теперь имеет диаметр, если считать от центра, намного больший, поэтому длина БКЛ 70 километров, и это самая длинная линия метрополитена в мире. Раньше самая длинная линия была в Китае. Теперь не надо будет пассажиру ехать в центр, чтобы осуществить пересадку на Садовом кольце».

На Большой кольцевой линии работают около 100 современных российских поездов «Москва-2020». Уже сегодня с БКЛ можно сделать пересадки на 20 станций метро. Три из них на МЦК, восемь — на МЦД-1 и МЦД-2. С сегодняшнего дня до 3 марта вход на станции новой кольцевой линии метро бесплатный.

Время в пути действительно сильно сократилось, рассказала московский экскурсовод, автор лекций по истории Москвы Катерина Слепова. Она проехала по новым станциям БКЛ через несколько минут после их официального открытия:

Катерина Слепова экскурсовод «Я нахожусь на станции «Нижегородская», сейчас стою в очереди за памятными коллекционными «Тройками». Сегодня была на новых станциях Большой кольцевой линии — станции красивые, входят в общий архитектурный комплекс Большой кольцевой линии, у каждой есть своя изюминка. Конечно, наверное, самая выделяющаяся из всех — это «Нагатинский Затон» с прекрасными рыбами, смотрится она совершенно футуристично. Мне понравилась еще идея «Текстильщиков», они сделали отсылку к ткацким станкам, поиграв со светом. Я живу в Некрасовке, и для меня эта линия дает возможность ездить с минимальным количеством пересадок — например, я очень часто езжу в Сокольники читать лекции, и мне приходилось переходить сначала на «Косино», потом либо через «Лубянку», либо через кольцо вообще три пересадки делать, а сейчас я доехала до «Нижегородской», села на Большую кольцевую и проехала одну станцию до «Сокольников». У меня до «Сокольников» уходило где-то полтора часа, а сейчас будет уже меньше часа получаться. Ну и плюс в доступе все парки, мне как экскурсоводу это важно, Царицыно, Коломенское теперь у меня в доступности в два раза быстрее, чем раньше».

По словам Катерины, за мерчем, посвященным открытию БКЛ, на новых станциях сейчас стоят сотни людей. Это связано с тем, что количество коллекционных билетов «Тройка», как правило, строго лимитировано. Некоторые покупатели берут по несколько десятков билетов с целью перепродажи. Сотрудники метро на станциях БКЛ раздают пассажирам значки и конфеты с изображением новой кольцевой линии метро.

Во время открытия БКЛ Владимир Путин сообщил, что готовится к встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. Если программа позволит, то хотел бы ознакомить его с работой московского метро, Большая кольцевая линия (БКЛ) которого стала самым крупным в мире метрокольцом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию