16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
1 марта 2023, 12:22 Общество

РУДН проверят из-за украинских флагов в здании вуза

Лента новостей

Причиной стала ежегодная выставка культур земляческих организаций

Российский университет дружбы народов проверят из-за украинских флагов в здании вуза. Такое поручение дал министр образования Валерий Фальков, сообщил ТАСС его заместитель Константин Могилевский. Он пообещал, что виновные будут наказаны.

По словам Могилевского, вывешивание в здании университета флагов государства, во главе которого неонацистский режим, недопустимо. При этом он отметил, что украинских студентов, учащихся в российских университетах, необходимо поддерживать, так как они находятся в непростой ситуации.

Речь идет о ежегодной выставке культур, проведенной в понедельник иностранными студентами в здании РУДН. О культурах своих стран рассказали грузинские, молдавские, черногорские, сербские, греческие, кипрские и украинские учащиеся. Свой рассказ они сопровождали государственной атрибутикой.

Информация о том, что в университете рядом с поздравлениями с Днем защитника Отечества были развешаны украинские флаги, ранее появилась в телеграм-каналах. Отмечалось, что студенты из России не представлены своим землячеством.

В студенческом совете РУДН опубликовали на своей страничке во «ВКонтакте» открытое письмо, в котором пояснили, что украинские флаги были вывешены в рамках выставки землячеств, где была представлена атрибутика различных государств, и отражали позицию взаимоуважения народов разных стран. Они заявили, что «реакция, которую вызвало данное событие, не порождает никаких эмоций, кроме ужаса и непонимания».

«Сотни отвратительных комментариев, носящих националистический характер и разжигающих ненужную ненависть друг к другу», — говорится в сообщении. Студенты отметили, что, несмотря на войны и конфликты, люди оставались людьми и в РУДН намерены уважать культуру всех стран мира.

«Нам не нужно создание российского землячества, ведь и при основании РУДН, и сейчас Россия была и будет представлена повсеместно. Мы обучаемся в России, наши родные и друзья из России. Землячество не станет для нас вторым домом, ведь мы и так дома», — добавили в студсовете РУДН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию