16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1189.95
1 марта 2023, 06:23 Финансы

«Ведомости»: бизнес-омбудсмен Титов предложил создать единый реестр пострадавших от обстрелов предприятий

Лента новостей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей считает, что оценивать понесенный бизнесом ущерб необходимо с привлечением независимых оценщиков по специальной методике

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил с инициативой о создании в регионах со средним уровнем реагирования единого реестра предприятий, пострадавших от обстрелов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо бизнес-омбудсмена, направленное российскому премьеру Михаилу Мишустину.

В документе говорится, что предприниматели из приграничных Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, а также из Севастополя, Крыма и Краснодарского края жалуются на разрушение зданий и инфраструктуры своих предприятий. Бизнес сталкивается с такими трудностями, как потеря сельскохозяйственных земель, снижение залоговой стоимости имущества для кредитования и повышение себестоимости продукции из-за релокации. Потери предпринимателей исчисляются миллиардами, а страховые компании отказывают им в выплатах, ссылаясь на нестраховой характер случаев.

Титов предлагает создать единый реестр для оказания бизнесу господдержки. Он считает, что оценивать понесенный предпринимателями ущерб необходимо с привлечением независимых оценщиков по специальной методике, которую предстоит создать.

В качестве мер поддержки бизнес-омбудсмен рассматривает возможность субсидирования зарплат, выдачи кредитных и налоговых каникул, выделения субсидий на релокацию, компенсирования ущерба от разрушений из бюджета, а также возмещения повышенных страховых премий и утраты взятой в лизинг техники.

В комментарии «Ведомостям» представители Минэкономразвития отметили, что для поддержки пострадавших предприятий четырех регионов — Белгородской, Брянской и Курской областей, а также Крыма — ведомство по поручению президента прорабатывает меры, включая финансовую поддержку в виде грантов на восстановление предприятий и поддержание деятельности. Эта работа ведется во взаимодействии с региональными властями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию