16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
1 марта 2023, 01:45 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Пентагон: ВС США не располагают сейчас танками Abrams для передачи Украине

Лента новостей

Американская сторона пытается ускорить процесс доставки боевых машин, однако не пересматривает сроки до полутора лет

Вооруженные силы США в настоящее время не располагают танками M1 Abrams, которые можно было бы передать Киеву. Об этом заявила помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селест Уолландер на слушаниях в комитете по ассигнованиям палаты представителей конгресса, передает ТАСС.

«Что касается Abrams, армия в настоящее время не располагает машинами, которые можно было бы перебросить или направить на Украину», — пояснила Уолландер, отвечая на вопрос конгрессмена о причинах необходимости производства танков для Украины вместо выдачи их с собственных складов.

Помощник министра обороны США отметила, что американская сторона пытается ускорить процесс доставки танков Киеву, однако не пересматривает сроки до полутора лет.

Она добавила, что выделенных ранее Пентагону средств на помощь Украине «достаточно для текущих планов». При этом оборонное ведомство продолжит проводить оценки уровня потребностей.

Ранее газета The Washington Post писала, что поставки Киеву 31 американского танка Abrams M1A2 состоятся не ранее конца 2023 года. По данным издания, они будут построены специально для Украины без брони из обедненного урана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию