16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
1 марта 2023, 08:38 ОбществоМедицина

В трех регионах России стартовал эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств

Лента новостей

Участники рынка считают, что этот эксперимент — большой шаг вперед. Однако на данный момент есть ряд непроработанных вопросов, которые могут препятствовать полноценному функционированию системы, указывают они

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В России 1 марта стартовал эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Он продлится три года и затронет Москву, Московскую и Белгородскую области.

Ранее Минздрав одобрил перечень лекарств — более 900 наименований, — разрешенных к электронной торговле. Купить онлайн можно будет только препараты из этого списка. В нем нет лекарств, содержащих психотропные и сильнодействующие вещества, а также препаратов, более чем на четверть состоящих из этилового спирта.

Перед тем как продать лекарство, в аптеке обязаны будут проверить, соответствуют ли документы заказчика личности гражданина, на имя которого выписан рецепт. Сам рецепт может быть электронным.

О том, какие ожидания и замечания есть у фармацевтов, рассказывает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Он считает, что пока проект не будет полноценно работать.

Николай БеспаловНиколай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «Для того чтобы эта система заработала, даже в экспериментальном режиме, не хватает еще целого ряда административных процедур — согласования этих процедур, проработки именно административных вопросов, как будет работать система. Я уже не говорю о том, что какие-то движения в рамках этой процедуры были, но надо убедить врача, что нужно выписать рецепт в онлайн-формате, а пациент должен иметь возможность воспользоваться им в онлайн-сервисе. Эта возможность должна быть как-то технически реализована. Соответственно, должны быть проработаны вопросы доставки. То, что эта система тестируется, — огромный плюс, огромный шаг вперед, но, к сожалению, участники рынка ожидали большего. Во-первых, эксперимент рассчитан на огромный срок, на три года. Причем непонятно, как тут планируется экспериментировать, насчет чего сомнения могут быть. Процессы, касающиеся продажи лекарственных препаратов онлайн, были протестированы в рамках продажи безрецептурных препаратов. Нужно только подключить систему электронных рецептов. При выборе регионов отталкивались от технической возможности реализации электронных рецептов. Во-вторых, это процессы, связанные с доставкой. Они вызывают очень много вопросов. Каким образом курьер будет проверять табличность получателя лекарственных препаратов? Как быть, если человек болеет и ему заказывают родственники? Инициатива проверки паспортов у получателей препарата — это совершенно абсурдная идея, особенно если речь идет не о льготных препаратах, которые человек получает бесплатно, а о препаратах, за которые он собственными средствами расплачивается».

Закон был принят в октябре прошлого года. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что он сделает легче жизнь одиноких маломобильных граждан. В случае успеха эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств распространится на всю Россию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию