16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
1 марта 2023, 21:58 Общество

Россияне могут не платить за вывоз мусора, если отсутствовали по месту жительства

Лента новостей

Об этом свидетельствуют принятые поправки в закон. Но то, что гражданин отсутствовал, надо еще доказать. Вопросов остается много

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Если гражданин отсутствует по месту жительства больше пяти календарных дней, то он сможет сделать перерасчет платы за вывоз мусора. То есть теперь считается, что раз человека нет в квартире, то он и не мусорит. И, соответственно, может не платить. Но еще нужно доказать, что его действительно нет. В качестве доказательства подойдет, например, туристическая путевка или авиабилет. Вместе с этими документами нужно будет обратиться в управляющую компанию.

Судя по разъяснениям, если в квартире прописан один человек, то он может полностью не платить за тот период, что его не было. А если, к примеру, прописаны пятеро, но не было только одного и он это доказал, то плату должны уменьшить пропорционально. Допустим, гражданин все лето провел на даче. Значит, можно получить справку в садовом товариществе. По крайней мере, председатель подмосковного СНТ «Нефедьево-2» Игорь Тарасов сказал Business FM, что это возможно.

— Не существует единого плана, когда это происходит. Но он может обратиться в правление, сообщить, что ему необходима справка, и после установления этого факта ему справка будет выдана.

— А если у человека задолженность перед СНТ, ему все равно выдадут такую справку?

— Это никак не связано. Задолженность взимается в судебном порядке.

Заодно Business FM позвонила в один из сочинских санаториев. И там тоже сказали, что готовы выдать подобную справку. Это произойдет после того, как закончится отдых. Вот только справка будет электронная.

«Мы вам пришлем ее на электронную почту, у нас все по почте. Сначала заключается договор, потом вы оплачиваете путевку, мы отправляем ваучер вам на проживание, вы едете, отдыхаете, а уже по выезде мы вам присылаем закрывающий документ, акт выполненных работ, что вы действительно с такого-то по такое-то число отдыхали. Этого будет достаточно, чтобы вы отдали куда-то».

И все равно неизвестно, примут ли такой документ в управляющей компании. При не таком уж большом умении можно подделать любой электронный документ. Более того, я лично знаю случаи, когда люди при помощи Photoshop получали заграничные визы.

Есть и другие вопросы. Допустим, кто-то получил справку в СНТ, а на самом деле регулярно приезжал в город, жил в своей квартире и, естественно, мусорил. Впрочем, при сегодняшних технических возможностях это легко проверить, утверждает председатель Жилищного союза Москвы Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Жилищного союза Москвы «Сегодня есть технические средства, которые позволяют проверять присутствие человека. Практически в каждом доме, по крайней мере в Москве, есть видеокамеры, которые фиксируют человека и его прибытие в подъезд, убытие. На мой взгляд, если будут какие-то сомнения в достоверности предоставленных сведений, есть возможность это проверить. На сегодняшний день этот механизм новый. Мы посмотрим, как он будет реализовываться».

Или еще один вариант. Кто-то сдает свою квартиру, а сам живет в другой или на той же даче. И может это легко доказать. И вроде, с одной стороны, видно, что кто-то там использует свет и воду. И, естественно, выбрасывает мусор. А с другой — квартира сдается без участия в этом процессе налоговой, без временной регистрации, а прописанный человек там действительно не живет. Все это, возможно, может стать предметом споров. Но и не в каждом месте гражданину могут выдать справку.

Business FM позвонила в одно из подмосковных охотничьих хозяйств. Легенда такая: муж собирается приехать на неделю поохотиться. Можно ли получить соответствующий документ?

— Можно ли будет у вас получить?

— Нет.

— А почему нет?

— Он свободный человек. Он собрался и поехал. Пускай идет в ЖКХ и пишет заявление, предупреждает, что он уехал.

Впрочем, плата за вывоз мусора или обращение с твердыми коммунальными отходами, не такая уж и большая. Судя по опросу коллег, живущих в столичном регионе, это несколько сотен рублей, да и не каждый сумел вспомнить, сколько платит. Хотя для кого-то, если речь идет о жизни на даче с весны по позднюю осень, это уже будут тысячи. Дальше. Еще не очень понятно, как будет происходить общение с управляющей компанией. Наверняка вопросов будет еще много. Но саму возможность временно не платить за мусор гражданам с 1 марта дали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию