16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.79 / ₽ 8447
  • RTS1158.94
28 февраля 2023, 20:07 Компании

Компания Walt Disney World во Флориде потеряла автономный статус и лишились привилегий

Лента новостей

Соответствующий закон подписал губернатор Рон Десантис. Чем вызвано такое решение и как эта история отразится на компании Disney?

Фото: Fred Prouser/Reuters

Губернатор Флориды Рон Десантис законом лишил автономии компанию Walt Disney World. Документ прекращает ее самоуправление и ставит медиагиганта под контроль государственного совета. Поводом к такому решению стала резко отрицательная позиция Disney по скандальному закону о родительских правах в образовании, также известному как «Не говори о геях».

Перед подписанием закона губернатор штата Флорида Рон Десантис посоветовал присутствующим проверить свои часы, чтобы они знали, «во сколько закончилось корпоративное царство». Теперь компания будет отчитываться перед так называемым офисом шерифа, в который войдут губернатор, сам шериф и комиссия из нескольких выборщиков. Также будет изменено и название земли: «район благоустройства Риди-Крик» станет «районом по надзору за туризмом центральной Флориды».

Борьба местных властей с компанией Disney идет с весны прошлого года. Комитет сената Флориды принял в марте 2022 года законопроект, положения которого запрещают обсуждение сексуальной ориентации и гендерной идентичности в государственных школах штата с учениками младших классов и детских садов. Тогда Disney выступила против и подчеркнула, что продолжит отстаивать права и безопасность ЛГБТК+ членов семьи Disney, а также сообщества ЛГБТК+ во Флориде и по всей стране. Позиция Disney возмутила американцев. Многие из них заявили, что никогда больше не посетят Disney World.

Эксперты считают, что корпорация постепенно теряет влияние из-за слишком массированной пропаганды нетрадиционных ценностей. Зритель не готов, чтобы подобные темы звучали в фильмах, направленных на семейную аудиторию. Комментирует директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо Александр Голубчиков.

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Последний год Disney очень сильно напирает на разговоры про гендерную идентичность и очень много уделяет этому времени в своих фильмах. Мы видим, что бизнес Disney последнее время очень шатко себя чувствует. Как результат падения акций — смена руководства Disney, вторая за несколько лет. Возможно, то, что последнее время происходило в парках Disney World, также будет подвергнуто ревизии и будет корректироваться. Скорее всего, история с Флоридой — первая ласточка в этой теме. Возможно, сейчас пришло время возврата к прежним ценностям, традиционным, а не к пропаганде того, что пыталась через свое творчество пропагандировать компания Disney».

Новый закон также отменяет особые привилегии, которыми пользовалась Walt Disney World на протяжении 55 лет. По словам Десантиса, компания получала большое количество льгот, не платя свою долю налогов. Он отметил, что теперь к Disney World будут относиться так же, как к SeaWorld и другим тематическим паркам штата.

Согласно предлагаемому законодательству, компания будет подчиняться законам штата, нести ответственность за свои непогашенные долги и платить свою долю налогов. Десантис объявил пять имен новых членов правления, которые проведут свое первое заседание на следующей неделе.

Юридическое действие по ограничению самоуправления в компании Disney дает возможность губернатору еще раз подчеркнуть свою приверженность республиканской партии и всем ценностям, которые они пропагандируют, считает специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш:

Мария Ярмуш специалист по гражданскому и международному праву «Прежде всего, это пиар-кампания самого губернатора, который сейчас, возможно, будет участвовать в президентских выборах, и ему нужно как можно громче заявить о своих политических консервативных предпочтениях. Будет ли Disney подавать апелляцию? По моему мнению, они обязательно будут обжаловать в суде данное решение. И сам судебный процесс будет являться очень хорошими и рекламой, и пиаром для компании. Также, скорее всего, демократы будут поддерживать и лоббировать выигрыш компании в судах, но, скорее всего, должность шерифа сохранится, но процесс будет громкий, интересный для того, чтобы как можно больше СМИ говорили как об истце, так и об ответчике».

В последние недели Десантис предпринял шаги по расширению своей политической сети посредством сбора средств и встреч с выборными должностными лицами и влиятельными консерваторами, что усилило спекуляции вокруг него. Взявшись за Disney, оппонент Дональда Трампа укрепил свою репутацию культурного воина, готового сражаться с предполагаемыми политическими врагами и использовать власть правительства штата для достижения политических целей, говорят эксперты. Они считают, что эта стратегия сохранится до конца его предвыборной кампании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию