16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
28 февраля 2023, 06:46 Политика

Посол РФ в Вашингтоне Антонов обвинил США в существенных нарушениях центральных положений ДСНВ

Лента новостей

По словам дипломата, американские власти в нарушение условий соглашения выводят различную технику и баллистические ракеты из-под действия ДСНВ, например, установки БРПЛ и тяжелые бомбардировщики

Вашингтон длительное время существенным образом нарушает центральные положения Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Так посол РФ в США Анатолий Антонов отреагировал на попытки помощника американского госсекретаря по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений в данной сфере Мэллори Стюарт возложить на Москву ответственность за ситуацию вокруг ДСНВ.

«Следуя не согласованной с Россией процедуре, объявляет пусковые установки баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелые бомбардировщики неспособными осуществлять ядерные задачи. Более сотни из них нелегитимно выведены из-под засчета по ДСНВ. Нашим инспекторам так и не предоставили возможность удостовериться в результатах проведенного переоборудования», — пояснил свою позицию Антонов в официальном телеграм-канале посольства.

Также дипломат указал, что именно Вашингтон до сих пор не ратифицировал Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Антонов высказал убеждение, что «если бы США были ответственной ядерной державой, то соглашение давно бы вступило в силу».

В заключении российский посол назвал приостановку ДСНВ «единственно верным решением в сложившихся обстоятельствах». Он отметил, что для создания условий по возвращению к полноценному функционированию соглашения власти Соединенных Штатов должны пересмотреть агрессивную антироссийскую политику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию