16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.00
27 февраля 2023, 18:30 Право

СК завершил расследование дела бывшей журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Лента новостей

Защита намерена ходатайствовать о слушании ее дела с участием присяжных

Оксана Гончарова.
Оксана Гончарова. Фото: из личного архива

Следственный отдел Следственного комитета подмосковного города Электростали завершил расследование уголовного дела бывшей журналистки газет РБК и «Ведомости» Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве своего сожителя в ходе бытовой ссоры. Об этом Business FM сообщил ее адвокат Александр Гаранин.

«21 февраля нам объявили об окончании основных следственных действий, после чего мы приступили к ознакомлению с материалами дела», — сказал защитник. По его словам, его подзащитная не признала вину в окончательной редакции. Ей вменяется часть 1 статьи 105 УК РФ («умышленное убийство»), за это грозит от шести до 15 лет заключения.

Адвокат отметил, что не согласен с квалификацией действий Гончаровой по данной статье УК. «Не отрицая факт случившегося, защита считает, что в действиях Гончаровой имела место необходимая оборона (статья 37 УК РФ) или по меньшей мере убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (статья 108 УК РФ)», — сказал защитник.

В первом случае совершенное деяние не является преступным и дело подлежит прекращению, во втором случае фигуранту грозит более мягкое наказание на срок до двух лет заключения. «После того как мы ознакомимся с делом, защита намерена ходатайствовать о слушании дела Гончаровой с участием присяжных», — заявил Гаранин.

Трагедия, которая легла в основу уголовного дела, произошла 28 сентября 2022 года в квартире журналистки. В тот день ранее трижды судимый 36-летний Алексей Самусев (он, в частности, был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, угрозу убийством и оскорбление представителя власти) распивал спиртное вместе с приятелем на кухне квартиры. В ней также находилась Гончарова и двое их малолетних детей — десяти и трех лет. В ходе бытовой ссоры женщина ударила мужа несколько раз ножницами. Один удар — в яремную вену — оказался смертельным.

Сама журналистка утверждает, что оборонялась от сожителя, который напал на нее с ножницами. «Согласно результатам экспертизы, у Гончаровой зафиксировано не менее десяти ударов на теле и порез на спине», — рассказал адвокат. По его словам, женщина на протяжении многих лет подвергалась домашнему насилию со стороны гражданского мужа, а факт нападения на мать подтверждает десятилетний сын.

«В то же время показания главного свидетеля обвинения, выпивавшего вместе с погибшим Максима Валиулина, мягко говоря, не заслуживают доверия, — рассказал адвокат. — В ходе допроса он заявил, что не испытывает неприязни к обвиняемой, хотя ранее по ее заявлению он был осужден за кражу денег с ее банковской карты».

Сама Гончарова после задержания сообщила, что боялась сожителя, пыталась уйти от него много раз, но тот запугивал ее, угрожая убить или причинить вред детям. «Мне было очень страшно, поэтому я терпела его, хотя и пыталась с ним разойтись», — говорится в показаниях женщины. Она сообщила, что сожитель избивал ее с 2007 года. Гончарова писала заявления в полицию, его привлекали к уголовной ответственности, но побои и угрозы не прекращались.

Электростальский горсуд Подмосковья 30 сентября 2022 года арестовал журналистку. С тех пор защита неоднократно пыталась добиться ее освобождения под домашний арест, однако суд в этом отказывал. 27 февраля он в очередной раз продлил ей срок нахождения в СИЗО до 29 марта.

Другой адвокат Гончаровой, Юнис Дигмар, рассказал Business FM, что, воспользовавшись арестом обвиняемой, старший брат погибшего Петр Самусев перед Новым годом сумел оперативно оформить временную опеку над сыновьями Гончаровой в подмосковной Электростали, а затем увезти их в Анапу — к своему месту жительства. «Там он еще до окончания следствия и до приговора суда подал иск о лишении женщины родительских прав», — отметил адвокат. Заседание по этому вопросу назначено на 6 марта в Анапском городском суде Краснодарского края.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию