16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
27 февраля 2023, 18:19 Стиль жизниКино

На экраны выходит «Здоровый человек»

Лента новостей

Это фильм Петра Тодоровского, сына Валерия Тодоровского и внука Петра Тодоровского. В главной роли — Никита Ефремов, сын Михаила Ефремова и внук Олега Ефремова. Почему этот фильм называют «кино морального беспокойства»?

Фото: кадр из кинофильма «Здоровый человек».

В четверг, 2 марта, на экраны выходит картина «Здоровый человек». Это второй полнометражный фильм Петра Тодоровского (сына режиссера Валерия Тодоровского). В главной роли — Никита Ефремов.

Его персонажа зовут Егор Погодин, ему за тридцать, вместе с женой он ведет спортивные новости на ТВ. Карьера идет в гору, в семье все в порядке. Но однажды ночью Егор слышит крики за окном. Во дворе кто-то зовет на помощь. Погодин спускается, спасает девушку от набросившегося на нее мужчины. Утром Егора встречают в редакции как героя. А вечером журналист узнает, что девушку все-таки убили. Его гложут чувство вины и сильное желание помогать другим. Сначала он идет в онкоцентр и в костюме чебурека играет с больными детьми. Потом записывается в поисковый отряд «ЛизаАлерт». Собственная благополучная жизнь начинает казаться Егору пустой и бессмысленной. В желании помочь другим он забывает про самых близких. «Должно ли благополучие своей семьи становиться жертвой твоего благородства?» — задают ему вопрос окружающие.

Тодоровский на премьере признался: у него была похожая ситуация. Спал ночью, разбудили крики, но он не спустился. И Тодоровский стал «крутить» эту историю в голове. Решил написать сценарий, придумал, что главный герой будет журналистом, потому что сам режиссер учился на журфаке и долго работал на телевидении. На главную роль позвал Никиту Ефремова, тот разбирал сценарий со своим другом-психологом:

Для меня это фильм про несчастье какое-то внутреннее и про нелюбовь к себе. Там будет момент, когда ему одна из героинь скажет: «Ты хороший, ты заслужил подарок». Мне кажется, это его такая история, что ему как будто хотелось бы признания и как будто он в мальчике, который там несчастный погибает, он видит сам себя. И в первую очередь ему надо полюбить себя. Как-то вот принять себя.

— «Здоровый человек» — это скорее метафора или это характеристика вашего героя в итоге?

— Я думаю, это приглашение к исследованию. Мне бы хотелось, чтобы у людей начался диалог внутренний с собой. Вот это, на мой взгляд, самое важное. От этого меняется все. Отношение к внешнему меняется от отношения к себе. На мой взгляд, так.

Кино многогранное, там много неоднозначных ситуаций. У зрителя не раз меняется отношение к героям. А после просмотра разные люди делают разные выводы об этой картине. Нет какой-то морали, что только так и надо жить. Давно не было фильма, который бы меня так тронул. Семья в кадре держится на жене Майе. Ее сыграла Ирина Старшенбаум:

Ирина Старшенбаум актриса «Я думаю, что это фильм про неспособность найти близость человеку с самим собой, перекидывание своей ответственности, поиск этой близости, осознанности где-то там далеко и неспособность этого человека осознать свою ответственность перед своей семьей в первую очередь и перед самим собой. Если проще, то надо смотреть перед собой, а не куда-то там, черт те знает куда, далеко. Фильм дает надежду, потому что он все-таки про исцеление человеческой души и про то, что у нас есть надежда у всех. Если мы научимся смотреть куда-то дальше, открывать свое сердце, тогда у нас у всех есть сегодня надежда — неважно, что бы ни происходило в семье, в стране, в мире, должна быть надежда. Надежда, она у нас будет, только если мы научимся друг друга видеть и открывать свое сердце».

«Здоровый человек» получил несколько статуэток на «Золотом орле» и на ММКФ. Но мне этот фильм показался в принципе важным вне наградного контекста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию