16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
27 февраля 2023, 13:13 Право

Адвокат: потерпевшим по делу журналиста Гусова являлся миллиардер Альберт Авдолян

Лента новостей

Об этом заявил на заседании Мосгорсуда подозреваемый и его адвокаты. Вышестоящий суд рассматривает жалобу на арест администратора телеграм-канала «Новый век»

Потерпевшим от действий администратора телеграм-канала «Новый век» Александра Гусова, обвиняемого в вымогательстве, стал создатель компании Yota, бизнесмен Альберт Авдолян.

Об этом, как сообщает корреспондент Business FM, заявил один из защитников фигуранта на заседании Мосгорсуда. «В самом заявлении Авдолян не указывает на Гусова как на лицо, совершившее преступление. А о том, что он, Гусов, вообще причастен к какому-либо преступлению, он узнал на допросе в ходе следствия. Кроме того, обвинение [Гусову] до сих пор не предъявлено», — сказал адвокат.

Сам Гусов в ходе слушания отметил, что «даже в самом заявлении господина Авдоляна он пишет, что только предполагал, что какие-то информационные сообщения были распространены»: «Я никогда не был с ним знаком, всю информацию предоставлял Алексей Щеглов, который являлся его доверенным лицом».

Защитники просили решение об аресте отменить. «Суд не учел, что 25 января Гусова и его супругу задержали после проведенных обысков и удерживали в ГУВД больше восьми часов, оставив одних малолетних детей», — сказал он.

Другой адвокат подозреваемого отметил, что до 2 февраля подозреваемый находился на свободе и никуда не скрылся. «Подозрения основываются лишь на показаниях одного лица, указавшего на Гусова. При этом сам этот свидетель участвовал в передаче денежных средств», — подчеркнул адвокат.

Адвокат отметил, что в суде первой инстанции в ходе ареста не было ни потерпевшего, ни его представителя. Нет их и в Мосгорсуде. Само же преступление имело место два года назад. «За это время у него [потерпевшего] была возможность обратиться с заявлением о совершении преступления», — сказал адвокат. Он назвал «недопустимым» принятое решение об аресте.

Адвокаты просили избрать Гусову иную, более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы: домашний арест, залог или запрет определенных действий

В свою очередь прокурор назвал решение об аресте «мотивированным и обоснованным». «Суд учел категорию преступления, которое является особо тяжким. Не все участники задержаны и установлены, преступление было совершено группой лиц», — сказал он.

По его словам, показания потерпевшего, свидетелей и данные очной ставки свидетельствуют о причастности Гусова к преступлению. Он подчеркнул, что в настоящее время Гусову уже предъявлено официальное обвинение. Адвокаты последний факт опровергли. «Подозреваемому не предъявлено обвинение», — сказал один из адвокатов.

Сам Гусов пояснил, что в ИВС ему предъявили обвинение 11 или 12 февраля.

Мосгорсуд 27 февраля рассмотрел жалобу адвокатов Гусова на решение Тверского суда столицы, который по ходатайству МВД заключил журналиста под стражу до 2 апреля 2023 года. Оно было оставлено в силе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию