16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8158
  • RTS1171.49
27 февраля 2023, 19:43 ФинансыРынки

Более 376 млрд рублей планируется выделить в России на модернизацию авиазаводов за 14 лет

Лента новостей

Премьер Михаил Мишустин назвал авиапромышленность «стратегически значимым для государства сектором»

Более 376 млрд рублей за 14 лет планируют выделить российские власти на модернизацию авиапроизводств. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник, передает ТАСС.

«Правительство выделит на реализацию этой масштабной программы в текущем году 5 млрд рублей, а начиная со следующего года будем специально предусматривать средства в федеральном бюджете», — сказал также премьер. Глава кабмина подчеркнул, что «предоставленное финансирование позволит компенсировать до половины расходов авиапредприятий на погашение банковских кредитов вместе с процентами по ним».

«Авиакомпании не должны сталкиваться со сложностями при эксплуатации отечественных самолетов. Важно сформировать фонды запасных частей, детально продумать их логистику, усовершенствовать процедуры проведения технических регламентных работ и ремонта», — указал Мишустин. Он поручил Минпромторгу «держать этот вопрос на постоянном контроле».

Премьер назвал авиапромышленность «стратегически значимым для государства сектором, от которого сейчас напрямую зависят поставки новых воздушных судов в авиакомпании, связанность всей большой страны».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию