16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
27 февраля 2023, 12:06 Технологии

До конца года ВМФ России получит атомарины «Александр III» и «Красноярск»

Лента новостей

«Севмаш», по словам гендиректора Алексея Рахманова, набрал темп и теперь сдает заказчику по одной-две лодки в год

«Севмаш» планирует передать ВМФ России в этом году две новейшие атомные подводные лодки — стратегическую «Александр III» (проект 955, «Борей-А») и многоцелевую «Красноярск» (проект 885, «Ясень-М»). Об этом сообщил в интервью РИА Новости гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

По его словам, предприятие набрало темп, вошло в производственный ритм и теперь сдает заказчику по одной-две подводные лодки в год. «Так было в 2021 году, в 2022 году, надеемся, что так будет и в 2023 году. Это будут «стратег» «Александр III» и многоцелевая — «Красноярск», — сказал Рахманов.

Атомоходы проекта 955 «Борей» и модернизированного 955А «Борей-А» вооружены 16 баллистическими ракетами «Булава» и предназначены для решения задач стратегического ядерного сдерживания. В составе ВМФ России сейчас находятся шесть таких подлодок: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Князь Владимир», «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов». На «Севмаше» на разной стадии строительства находятся еще три лодки проекта 955А.

Многоцелевые атомные подлодки проекта 885М «Ясень-М» — это модернизированная версия проекта 885. «Ясени» вооружены крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс», в перспективе планируется оснастить их гиперзвуковыми ракетами «Циркон». В составе Военно-морского флота России сейчас находится одна лодка проекта 885 и две — 885М. Еще шесть модернизированных «Ясеней» сейчас на разных стадиях строительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию