16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 февраля 2023, 06:20 Политика

Иран поддержал китайский мирный план по Украине

Лента новостей

Тегеран выразил готовность участвовать в мирном урегулировании конфликта

Тегеран поддерживает инициативы Пекина по урегулированию конфликта на Украине мирным планом. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Ирана, передает ТАСС.

«Настало время активизировать настоящую дипломатию, чтобы положить конец конфликту и действиям, которые его разжигают, в том числе безосновательным обвинениям в адрес других стран и односторонним санкциям. В этой связи Исламская Республика Иран поддерживает предложения Китая по политическому урегулированию украинского кризиса», — отмечается в заявлении.

МИД Ирана подчеркивает, что республика предпочитает диалог и дипломатию для разрешения межгосударственных споров. Также в Тегеране выразили готовность участвовать в мирном урегулировании конфликта между Россией и Украиной.

24 февраля Китай представил состоящий из 12 пунктов план урегулирования конфликта на Украине. В нем, в частности, Пекин призывает отказаться от менталитета холодной войны, уважать законные интересы безопасности всех стран, прекратить боевые действия, возобновить мирные переговоры и отказаться от санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию