16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 февраля 2023, 18:25 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

WSJ: Минэнерго США склоняется к версии лабораторной утечки вируса COVID-19

Лента новостей

ФБР ранее тоже придерживалось такого мнения

Министерство энергетики США пересмотрело свое мнение о происхождении коронавируса в пользу версии о лабораторной утечке. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с засекреченным докладом разведки.

Изменение позиции зафиксировано в обновлении к датированному 2021 годом документу офиса директора национальной разведки Эврил Хейнс. Таким образом, Минэнерго стало вторым федеральным ведомством вслед за ФБР, которое придерживается такой версии. Еще четыре по-прежнему считают, что вирус перешел от животного к человеку естественным путем, а два, в том числе ЦРУ, не определились.

Как отмечает газета, выводы министерства энергетики основаны на новых данных и имеют важное значение, поскольку ведомство «располагает значительным научным опытом и курирует сеть американских национальных лабораторий, которые проводят передовые биологические исследования», передаетТАСС.

При этом министерство присвоило своему заключению категорию «низкой уверенности», в то время как ФБР заявляло об утечке как причине пандемии с «умеренной уверенностью». Собеседники издания не стали уточнять, какие новые данные позволили министерству энергетики пересмотреть свое мнение, но отметили, что оно и ФБР пришли к схожим выводам по разным причинам.

Кроме того, обновленная позиция министерства энергетики укрепляет консенсус среди ведомств, занимающихся проблемой происхождения вируса, что он не был частью программы КНР по биологическому оружию, заявил собеседник издания.

Обновленная версия анализа от министерства энергетики содержит пять страниц. Пока не принято решение, будет ли обнародована его рассекреченная версия. В самом министерстве не стали комментировать детали документа.

Комментируя статью, помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан сказал в интервью телеканалу СNN, что разведка США на данный момент пока не пришла к окончательному заключению о происхождении коронавируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию