16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 февраля 2023, 10:08 Политика

Совбез Белоруссии: военный потенциал страны составляет почти 1,5 млн человек

Лента новостей

По словам секретаря Совбеза Белоруссии, закон о народном ополчении, который в ближайшее время планируют принять в Белоруссии, как раз и узаконит возможности и добровольное желание граждан защищать страну

Численность военных в случае введения в Белоруссии военного положения составит около 1,5 млн человек. Об этом заявил государственный секретарь белорусского Совета безопасности Александр Вольфович, передает «Интерфакс».

«Структуры военной организации государства, не вооруженных сил, составят где-то до 1,5 млн человек в случае объявления военного положения и перевода экономики на военные рельсы», — сказал Вольфович в интервью телеканалу «Беларусь-1».

Закон о народном ополчении, который в ближайшее время планируют принять в Белоруссии, как раз и узаконит возможности и добровольное желание граждан защищать страну, отметил госсекретарь Совбеза.

По его словам, народное ополчение будет создаваться для оказания помощи «прежде всего органам министерства внутренних дел на местах, для защиты общественного порядка, для борьбы с бандитизмом на местах, пресечения мародерства, борьбы с диверсионно-разведывательными группами».

Решение о принятии этого закона Вольфович назвал своевременным — исходя из сложной военно-политической обстановки, вызовов и рисков, которые формируются по отношению к Белоруссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию