16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1165.86
25 февраля 2023, 20:13 Технологии

Илон Маск оценил «Волшебный ластик» Google Photos мемом о Сталине

Лента новостей

Google объявила о доступности новой функции для подписчиков GoogleOne, которая позволяет удалять ненужные предметы на фотографиях, оставляя вместо них только фон. Илон Маск прокомментировал это словами «Сталину бы понравилось» и фотографией Сталина, с которой был удален арестованный глава НКВД Ежов

Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Jonathan Ernst/Reuters

Илон Маск привлек внимание к новинке от Google, обыграв ее мемом про Сталина. Накануне американская компания сообщила, что подписчики GoogleOne на Android и iOS смогут пользоваться несколькими новыми функциями. В том числе удалять предметы в Google Photos с помощью «Волшебного ластика». Инструмент позволяет убрать даже людей на фоне, при этом сохранив фон.

Об этом написали только профильные СМИ, но позже на новость отреагировал глава Twitter (заблокирован в России) Илон Маск. «Сталину бы понравилось», написал он, прикрепив известную фотографию прогулки генсека по набережной, на которой заретушировали главу НКВД Ежова после его ареста.

Но технология Google действительно не нова, говорит директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин:

Роман Душкин директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта «Технология давно понятная, апробированная — это удаление объектов фона, восстановление фона, и собственно все это основано на искусствах нейронных сетей. Их давно обученные такие нейросеточки, они имеют такую генеративно-состязательную природу, архитектуру, решение состоит из двух нейросетей — одна пытается воспроизвести хорошее изображение, а другая дискриминирует, пытается определить, оно хорошее или плохое. Вот эти две сетки как бы в режиме взаимного обучения начинают работать. В итоге получается очень хорошо обученный комплекс этих двух нейросетей. Сегодня эта технология используется везде, и Google далеко не первый ее имплементирует. Можно вспомнить, что кто-то где-то запустил приложение для удаления «бывших». У вас есть хорошая фотография, но на ней вы с «бывшим». Это решение заменяло «бывшего» на какой-то другой объект. Здесь Google просто представил свое решение, когда какие-то выделенные объекты заменяются на просто фон. Думаю, есть ниша у этой функции. В Google работают нормальные стратегии которые анализируют и формируют рынок и они просто так ничего не делают. А поскольку функция является платной, она бесплатна для каких-то ранних пользователей, как я понимаю, остальным надо оплатить подписку на GoogleOne».

Ранее Google анонсировал внедрение возможностей нейросетей в поисковую строку своего браузера. Ожидалось, что разработка составит конкуренцию популярной ChatGPT.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию