16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 февраля 2023, 18:44 Политика

Иран заявил о разработке крылатой ракеты дальностью более 1,5 тысячи километров

Лента новостей

По мнению эксперта, Иран обнародовал эту информацию в качестве послания Западу и Израилю, что находится не только на пороге создания собственной атомной бомбы, но и обладает средствами ее доставки

Фото: Majid Asgaripour/WANA/Reuters

Иран разработал новую крылатую ракету Paveh большой дальности — больше полутора тысяч километров. Об этом в эфире иранского государственного телевидения заявил глава аэрокосмического подразделения Корпуса стражей исламской революции, были продемонстрированы кадры, показывающие новое оружие. При этом ранее Иран представлял ракеты, у которых дальность больше — около двух тысяч километров и выше.

Reuters отметил, что Иран расширил свою программу по созданию крылатых, а особенно — баллистических ракет несмотря на многочисленные введенные против него санкции и возражения США и европейских стран, которые беспокоятся за свою безопасность.

Например, иранские лидеры часто говорят о том, что стремятся отомстить Америке, в частности Дональду Трампу, за убийство начальника спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, который был убит в результате удара американского беспилотника в 2020 году в Багдаде. Своим главным врагом при этом Иран считает Израиль.

Но Тегеран также неоднократно подчеркивал, что его ракетная программа носит чисто оборонительный и сдерживающий характер. Комментирует военный обозреватель Валерий Ширяев:

— Это продолжение давно начатых работ, ракеты такого типа, крылатые, это наиболее развитая часть иранской ракетной программы. Она развивается более 20 лет на базе закупленных в Пакистане ракет, по большей части закупленных на Украине советских крылатых ракет. Двигатели соответствующим образом они научились делать сами, ракеты все эти дозвуковые, не представляют уж такой огромный угрозы для современной противовоздушной обороны, которой обладает Израиль. Израиль является, наверное, главной и самой важной целью войны для Ирана. Суть этих объявлений об испытании заключается совсем в другом — недавно, буквально несколько дней назад было объявлено, что международная комиссия обнаружила, что Ирану удалось обогатить уран до 60%, этот процент все время повышается и повышается, пока идут переговоры о безъядерном его статусе, таким образом Иран дает понять, что не только у него есть перспектива создания собственной атомной бомбы, но и средства доставки. Кроме того, самой опасной частью разработок Ирана для западного мира является разработка баллистических ракет, и, в общем, секретов, как сделать межконтинентальную ракету. Как поступила и Северная Корея, для иранских инженеров нет вопросов готовности индустрии их производства таких ракет. Кроме того, им удалось то ли создать самостоятельно, то ли где-то получить на рынке так называемые крайтроны, это сверхбыстрые взрыватели, которые подрывают ядерный заряд в ракете на необходимой высоте. Это критическая часть ядерных технологий, которыми Иран в настоящий момент обладает. Это, так скажем, информационное военно-политическое давление в процессе переговоров, ничего принципиально нового для иранской промышленности в этой ракете нет. Ну, конечно, можно всегда сказать, что при любом вооруженном конфликте в Персидском заливе эта ракета может достичь любой столицы или военных баз на их территории.

— Но на экспорт вряд ли подобное вооружение может пойти?

— Никакого смысла, если Украина производит свои ракеты на базе советских технологий, в России производят свои ракеты уже на базе своих собственных оригинальных технологий, Китай тоже, в этих условиях как они могут составить конкуренцию?

Американская газета Washington Post прошлой осенью сообщила, что Иран поставит в Россию новые партии оружия — свои баллистические ракеты класса «земля-земля» и беспилотники. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда назвал эту публикацию «информационным вбросом».

В ноябре прошлого года Иран заявил о создании своей гиперзвуковой баллистической ракеты. Но в Пентагоне тогда заявили, что сомневаются в том, что у Тегерана действительно есть такое оружие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию