16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
25 февраля 2023, 18:43 Политика

Президент Франции анонсировал визит в Китай

Лента новостей

Макрон намерен заручиться поддержкой Пекина в урегулировании украинского конфликта

Президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал визит в Китай в апреле. Он намерен, в том числе, заручиться поддержкой Пекина в урегулировании украинского конфликта. Заявление прозвучало на следующий день после того, как КНР обнародовала мирную инициативу из 12 пунктов. Макрон отметил, что мир возможен только в том случае, если «российская агрессия прекратится, войска будут выведены и будет уважаться территориальный суверенитет Украины и ее народа» (цитата по «Коммерсанту»).

Сам факт участия Китая в мирных усилиях французский президент оценил положительно. «Тот факт, что Китай участвует в мирных усилиях,— это хорошо»,— сказал французский президент журналистам на сельскохозяйственной ярмарке в Париже. Он также попросил Пекин «не поставлять никакого оружия России».

Ранее на Западе прозвучали обвинения в адрес Китая касательно возможных поставок оружия России, Пекин это отверг.

После публикации мирного плана Китая по украинскому конфликту о планах встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином объявил президент Украины Владимир Зеленский. Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал визит в Китай с 28 февраля по 2 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию