16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
25 февраля 2023, 15:39 Стиль жизниКино

В эти праздники москвичи не ходят в кино

Лента новостей

Пустыми остаются залы и в центральных, и в окраинных кинотеатрах, причем вне зависимости от репертуара — даже на редкие голливудские премьеры «Сын» и «Операция Фортуна» выкуплены единичные места. Более радостная ситуация только с «Чебурашкой» и «Аватаром»

Фото: Geoffrey Moffett/Unsplash

Длинные праздники не помогли московским кинотеатрам. Мониторинг Business FM показал, что даже на редкие голливудские премьеры, такие как фильм «Сын» на вечерние сеансы билеты выкуплены лишь на единичные места. То же самое с широко разрекламированным фильмом Гая Ричи «Операция Фортуна». И это касается и кинотеатров в центре Москвы, и кинозалов в торговых центрах на окраине столицы.

До сих пор пользуются популярностью только «Аватар: Путь воды» и «Чебурашка». На них мест меньше, чем у остальных. А иногда выкуплен почти весь зал.

Комментирует гендиректор Объединенной сети кинотеатров, в которую входят «Кино Окко», «Синема парк», «Формула Кино», Алексей Васясин:

— Если сравнить сравнимое, 23 февраля этого года и 23 февраля прошлого года, то минус 25%.

— То есть не так активно. А с чем может быть связано?

— Все всегда связано с репертуаром.

— А вы ожидали такой спрос и насколько это критично?

— Мы ожидали, что спрос будет хуже, чем в том году, потому что по совокупности там один праздничный день, здесь четыре, ну посмотрим. 24-е нельзя сравнивать, потому что в том году 24-е было рабочим днем, в этом году выходной, понятно, что он лучше.

— Какой фильм самый популярный?

— 23-го — «Праведник».

— А вот «Чебурашка» и «Аватар» вроде бы как тоже до сих пор популярны?

— Про «Аватар» я вам ничего не скажу, он является пиратской копией, мы не пиратим. А «Чебурашка» на втором месте.

Посетителей в кинотеатрах в эти выходные действительно немного. Четыре выходных дня плюс школьные каникулы, и многие разъехались, говорит глава российского представительства корпорации comScore,член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев:

— Действительно, цифры не очень хорошие на этом уик-энде, это правда, связано прежде всего с репертуаром и с отсутствием какого-то большого локомотива, который вытаскивал бы этот уик-энд.

— Что самое популярное?

— Идут на «Праведника», идет народ семейной аудиторией на «Папы против мам», еще дорабатывает «Чебурашка», который все никак не угомонится. Ну еще есть ряд новых релизов, которые свою аудиторию также собирают. Но в целом цифры выходных, конечно, не очень выразительные.

— Каникулы школьные еще тут наложились, модульные, может, они как-то сыграют роль?

— Да, вполне вероятно, что просто на каникулы люди куда-то поразъехались и еще не все вернулись, сейчас вот к концу уик-энда люди должны из своих поездок возвратиться, и тогда, наверное, будет какой-то приток. На следующей неделе «Нюрнберг» выходит, еще ряд картин, поэтому, может быть, это как-то оживит кинопрокат. Но в целом уик-энд собирает сообразно тому репертуару, который на нем вышел в прокат.

На российских экранах так и не появились авторские проекты, которые получали премии на международных кинофестивалях. Это «Жена Чайковского» Кирилла Серебренникова, «Ампир V», в котором сыграл рэпер Oxxxymiron, признанный иноагентом, и картина про НКВД «Капитан Волконогов бежал», которая была с успехом показана в Венеции, но не получила прокатное удостоверение в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию