16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
25 февраля 2023, 11:16 Политика

ЕС ввел 10-й пакет антироссийских санкций

Лента новостей

Послам стран ЕС удалось согласовать комплекс, как утверждается, «самых сильных и долгосрочных санкций» после нескольких дней дебатов. Решение, по информации Reuters, блокировала Польша, настаивавшая на более жестком варианте рестрикций. В итоге Польша отозвала свой запрет с условием ужесточения санкций в будущем

Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Обновлено в 17:00

Этой ночью послы стран Евросоюза согласовали десятый пакет санкций против России.

Брюссель ужесточит ограничения на экспорт продукции двойного назначения и технологий, расширит персональные санкции в отношении физических и юрлиц, которые поддерживают боевые действия, «распространяют пропаганду и доставляют России дроны».

Как говорится в сообщении шведского председательства в Совете ЕС, «вместе страны-члены Евросоюза ввели самые сильные и долгосрочные санкции, чтобы помочь Украине выиграть войну». Больше подробностей пока не приводится.

Евросоюз три дня подряд не мог договориться о 10-м пакете антироссийских санкций, который планировалось ввести в годовщину начала специальной военной операции на Украине. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ограничения ввели против трех российских банков, также санкции затронули импорт и эскпорт товаров в Россию. В черные списки включено 121 физическое и юридическое лицо.

Список персональных санкций еще не опубликован. Но известно, что ограничения вводятся в отношении 96 организаций в связи с экспортом товаров двойного назначения. В список попали в том числе семь иранских компаний, которые занимаются производством дронов. Ограничения затронули работу федеральных российских СМИ. Запрещается вещание арабских служб RT и Sputnik.

Также санкции коснулись «тех, кто ответственен за нелегальную депортацию в Россию украинских детей».

Под санкции попали три российских банка, их названия в заявлении Совета ЕС не уточняются. Но западные СМИ ранее писали, что это будут Альфа-банк, Тинькофф Банк и Росбанк.

ЕС запретил российским гражданам руководить своими стратегическими компаниями, в частности, газовыми, нефтяными и энергетическими. Вводится запрет на предоставление мощностей для хранения газа россиянам, чтобы защитить надежность поставок. Но сделано исключение для СПГ. Теперь запрещен и транзит европейских товаров и технологий двойного назначения через территорию России во избежание обхода санкций.

ЕС расширил ограничения на экспорт в Россию критически важных технологий и промышленных товаров. Среди них: электроника, строительная техника, которая может использоваться для сооружения укреплений в военных целях, запчасти для машин, грузовиков и авиадвигателей, а также товары для строительного сектора, которые могут использовать военные, например, антенны. Эти ограничения покрывают экспорт ЕС объемом больше 11 млрд евро.

Евросоюз ввел и новые запреты на импорт из России асфальта и синтетического каучука, который используется для производства шин. Эти товары приносят большую прибыль, объем ограничений в деньгах составил почти полтора млрд евро.

Также ЕС обязал страны союза докладывать о замороженных активах российского ЦБ и попавших под санкции частых лиц. Ранее на Западе предлагали направить эти активы на восстановление Украины.

Ограничения 10-го пакета Business FM обсудила с политологом Георгием Бовтом:

— Только утром мы с вами обсуждали, что вроде как те же ограничения против каучука вроде как не должны быть приняты в 10-м пакете.

— Но мы также говорили о том, что то, что сначала не попадает под ограничения, рано или поздно под них попадет, и каучук, и атомная промышленность попадет, так что наши прогнозы сбылись раньше, чем мы ожидали. Я думаю, что поляки проявили настойчивость и показали, что энергичное меньшинство может добиваться удовлетворения своих требований. Чиновники из Евросоюза, политики Евросоюза в данном случае приняли политическое решение. Глубоким заблуждением было бы думать, что они могут еще руководствоваться какими-то экономическими соображениями. прибылью и так далее.

— Почему, с вашей точки зрения, до сих пор не названы три российских банка?

— Все подробности, всех персоналий и всех юридических лиц они помещают в бюллетень, они подготовят бюллетень, наверное, он будет уже опубликован, может быть, к понедельнику, там будет все названо поименно. Они обычно, кстати говоря, и раньше тоже в общем заявлении, в пресс-релизе не всегда далеко называли какие-то персоналии или юридические лица. В данном случае они сочли нужным обратить внимание только на телерадиокомпанию RT.

— Каучук, запрет на импорт?

— Это дополнительный доход, это в том же разряде, как и нефтепродукты, они ищут источники любой валютной прибыли для Российской Федерации и пытаются их пресечь.

— Можно ли сейчас пока сказать, что Евросоюз как-то защитил от последствий этих санкций себя?

— Они пока воздержались от блокировки алмазов и атомной промышленности, будут искать лазейки обойтись без России, когда найдут, тогда и подвергнут санкциям и это тоже. Еще в прошлом году, в первой половине говорилось о том, что российский титан очень критичен для поставок Boeing и Airbus, тем не менее, через какое-то время они и это сделали все равно.

— Например, как итальянцы будут делать шины без российского каучука?

— Россия не монополист в производстве каучука, я думаю, что китайцы производят, индусы производят.

— Какие меры могут последовать, с вашей точки зрения, дальше и может ли чем-то соответствующим или хотя бы близко соответствующим ответить Россия на эти меры?

— Мне кажется, России нет уже смысла отвечать, поскольку любые новые действия будут больше во вред нам, чем европейцам. Что дальше будет? Я думаю, что дальше будет больший упор на вторичные санкции и создание механизма контроля за третьими странами, чтобы они минимизировали свое сотрудничество с Россией.

Венгрия заявила, что не поддерживает санкции, но не стала накладывать вето на новый пакет, потому что добилась для себя необходимых исключений. СМИ ранее писали, что Будапешт сумел вывести из-под ограничений организации и предприятия российской ядерной энергетики. АЭС «Пакш», использующая российское ядерное топливо, обеспечивает выработку примерно половины электроэнергии в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию