16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
25 февраля 2023, 12:02 ФинансыРынки

Bloomberg: после введения потолка цен Россия продавала нефть «намного выше» предела

Лента новостей

Агентство пишет, что как минимум месяц после введения ограничений Москва продавала нефть примерно на четверть выше установленного порога

После введения ЕС и странами «семерки» потолка цен на российскую нефть Москва, как минимум, четыре недели продавала ее по средней цене 74 доллара за баррель. Это примерно на четверть выше установленного потолка. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Института международных финансов, Колумбийского и Калифорнийского университетов, передает РБК.

В декабре ЕС и страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) установили потолок цен на поставку российской нефти по морю на уровне 60 долларов за баррель. Ограничения при этом не вводились для сырой нефти, которая поставляется в страны Евросоюза по нефтепроводу «Дружба».

В исследовании также сказано, что около половины российских поставок перевозится так называемым «теневым флотом» танкеров, и, таким образом, не подпадает под ограничение цен. В связи с этим авторы исследования призвали провести «срочное расследование».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию