16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.85
25 февраля 2023, 11:24 Политика

США с начала спецоперации ввели санкции против 80% банковского сектора России

Лента новостей

Более тысячи иностранных компаний, по данным американского Минфина, за год прекратили свою деятельность в России

С начала российской спецоперации на Украине США ввели санкции против 80% российского банковского сектора, под американские рестрикции подпали около 2,4 тысячи физических и юридических лиц, передает ТАСС, ссылаясь на сообщение американского Минфина. По версии американского финансового ведомства, с начала спецоперации на Украине «более 1 тысячи иностранных компаний прекратили или свернули свою деятельность в России».

За последний год Госдепартамент и Минфин США включили в черный список более 200 лиц из Европы, Африки и Азии, оказывающих, по мнению Вашингтона, помощь России в «обходе санкций». Американское ведомство наложило санкции почти на пятую часть финансового сектора Белоруссии. Кроме того, под ограничения ведомства с 24 февраля прошлого года подпали около 115 судов и 19 летательных аппаратов.

Представители американского Минфина высокого ранга совершили более 80 поездок в 31 страну для «координации действий по международным санкциям» против России. Международная целевая группа REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs, многосторонний орган Запада, занимающийся поиском и изъятием связанной с Россией собственности на основании санкций) заморозила активы российского Центробанка РФ на сумму около 300 млрд долларов. Группа также «заблокировала или заморозила активы попавших под санкции россиян на десятки млрд долларов». REPO «арестовала, заблокировала или заморозила элитную недвижимость, предметы роскоши» россиян на несколько миллиардов долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию