16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
25 февраля 2023, 00:38 Политика

Блинкен с 28 февраля по 3 марта совершит визиты в Казахстан, Узбекистан и Индию

Лента новостей

В Астане 28 февраля с участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате «С5 + 1»

Госсекретарь США Энтони Блинкен с 28 февраля по 3 марта 2023 года совершит поездки в Казахстан, Узбекистан и Индию, передает «Интерфакс», ссылаясь на американский Госдепартамент.

В Астане 28 февраля с участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате «С5 + 1» (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан + США).

По сообщению Госдепа, встреча «будет сосредоточена на укреплении экономического, энергетического и экологического сотрудничества, а также сотрудничества в области безопасности» между США и этими пятью государствами.

У Блинкена запланированы также отдельные встречи с «высокопоставленными правительственными чиновниками» Киргизии, Таджикистана и Туркменистана, на которых будут обсуждаться «возможности двустороннего и многостороннего сотрудничества и продвижения общей цели создания процветающего, безопасного и демократического региона».

В сообщении также говорится, что 28 февраля в Астане он встретится с высокопоставленными казахстанскими официальными лицами «для углубления двустороннего сотрудничества».

МИД Казахстана уточнил, что Блинкен будет принят президентом Касым-Жомартом Токаевым и проведет переговоры с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

В Узбекистане Блинкен встретится с официальными представителями страны «для дальнейшего продвижения партнерства по целому ряду двусторонних и региональных вопросов».

Затем 1 марта Блинкен отправится в Дели для участия во встрече министров иностранных дел G20, а также встретится с официальными лицами индийского правительства и гражданского общества, «чтобы подтвердить прочное партнерство» двух стран, сообщает Госдеп.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию