16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
24 февраля 2023, 04:12 Стиль жизниПутешествия

За последнюю неделю резко вырос спрос на авиабилеты из РФ в КНР

Лента новостей

В феврале в Китае возобновился международный туризм. В России ждут, когда заработают механизмы выдачи туристических виз в Китай. Направление перспективное, и если Китай будет субсидировать чартеры, станет для россиян еще привлекательнее, уверены эксперты

Фото: EPA

Спрос на авиабилеты из России в Китай вырос на 70% за последнюю неделю. Об этом сообщил сервис по поиску авиабилетов Aviasales. Это на фоне того, что в феврале в КНР начали возобновлять международный туризм и открыли границы для путешественников. По данным погранслужбы ФСБ, больше 2,5 млн россиян посетили Китай в докризисном 2019 году.

При этом пока что открытие КНР для российских туристов условное. Во-первых, еще в конце января китайский посол заявил, что российские граждане могут без ограничений подавать заявления на получение туристических виз в КНР. Но Business FM опросила визовые центры и выяснила, что де-факто до сих пор невозможно оформить соответствующий документ. «И мы ждем, и китайцы ждут. Пока только учебные и деловые визы», — сказал сотрудник одной из компаний.

Во-вторых, на этой неделе стало известно, что Россия и Китай возобновили действие соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. До пандемии организованные туристы в группе от пяти до 50 человек могли находиться в КНР без визы до 15 дней. Но, как отметили в Ассоциации туроператоров России, это не значит, что туристы уже могут отправляться в путешествия. Турбизнес ждет, когда определится дата начала формирования групп. До этого момента возобновление массового туризма в Китай невозможно, отмечают эксперты.

В-третьих, сейчас в Китай выполняется только 10% от допандемийного числа авиарейсов. Поэтому цена билетов довольно высокая. Например, прямой перелет из Москвы в Пекин и обратно в марте обойдется как минимум в 73 тысячи рублей. Из Москвы в Шанхай и обратно — в 37 тысяч рублей. А до города Санья, который находится на берегу китайского острова Хайнань (до пандемии он привлекал российских туристов бюджетными морскими курортами), без пересадок долететь не получится. Стоимость самого дешевого рейса туда-обратно — 76 тысяч рублей.

Участники рынка предполагают, что весной туроператоры начнут формировать полноценные туры в Китай. До пандемии популярным был маршрут «Золотое кольцо Китая». В среднем он был рассчитан на 12-14 дней. Во время путешествия туристы посещали, в частности, Шанхай, Пекин, Сиань и Ханчжоу. Знакомились с культурными особенностями страны и достопримечательностями. Великая Китайская стена, дворцовые комплексы, знаменитые китайские сады, круиз по живописной реке Ли. Удовольствие было дорогое — около трех тысяч долларов на человека. Популярна была и курортная зона. В начале 2020 года средняя цена путевки на одного оценивалась в 43,5 тысячи рублей. Продолжает вице-президент АТОР, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян:

Артур Мурадян вице-президент АТОР, гендиректор туроператора Space Travel «Это Хайнань, в основном туда, поскольку там есть удобный формат гостиниц, это спа-комплексы. Китайская медицина была мощным драйвером роста. Средняя поездка туда шла на 10-11 ночей, поскольку перелет по центральной части России довольно продолжительный. Пока, как мы знаем от наших партнеров, преимущество там отдыхают сейчас туристы китайские, но мы надеемся, что Китай возобновит субсидирование чартеров, как они это делали до пандемии. Тогда совокупная стоимость туров сократится от той, которую сейчас готовы предлагать туроператоры, где-то на 30% в зимний период. Они точно могут занять нишу около- или сопоставимую даже с Таиландом. Сейчас средняя стоимость перелета колеблется от 60 тысяч до 100 тысяч рублей. Самое дорогое там билет, сопоставимо по формированию общей совокупной цены турпродукта со всей Юго-Восточной Азией. Проживание там не очень дорогое, питание очень дешевое. Если говорить про Шанхай, то туда тоже едут россияне в четырех-пятизвездочные отели, но в основном это бизнес-трафик. На Дальнем Востоке был популярен приграничный туризм, был популярен кратковременный, большое количество перелетов, и там цена была, конечно, существенно дешевле».

По словам участников рынка, со стороны китайских туристов уже есть предварительные заявки на туры в Россию. Но массовые заезды обычно начинаются не раньше апреля.

До пандемии Китай был наиболее крупным рынком — поставщиком туристов в Россию. Из 5 млн иностранных путешественников около 1,5 млн приезжали именно из КНР. Спрос может стимулировать и новые правила получения туристических виз. На этой неделе российское правительство утвердило перечень стран, граждане которых могут получить документ сроком до шести месяцев на основании бронирования отеля или другого средства размещения. В список вошел и Китай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию