16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
23 февраля 2023, 18:04 Стиль жизниКультура

Культурный досуг на праздники в Москве и Петербурге

Лента новостей

«Всеобщий язык» в Пушкинском, история балета в петербургском Манеже и «ДК СССР» — в московском Манеже. Куда пойти и что посмотреть, если решили остаться в Москве, и на что стоит обратить внимание, если отправились в Петербург?

Фото: Юрий Кочетков/EPA/TASS

В Москве есть несколько заметных выставочных проектов, которые скоро завершатся. Например, масштабный «Всеобщий язык» в Пушкинском — про многообразие форм человеческого общения. Или «Настройки-3» в ГЭС-2 про диалог между архитектурой, музыкой и изобразительным искусством.

Про еще две важных выставки говорит искусствовед и админ телеграм-канала про культурные инсайды «Ку-ку» Ксения Коробейникова:

Ксения Коробейникова искусствовед и админ телеграм-канала про культурные инсайды «Ку-ку» «ДК СССР» в Манеже посвящена столетию со дня образования СССР: состоит из 13 разделов и знакомит со всеми видами культуры, которые были в те времена. Она замечательна тем, что каждый из этих разделов курировали те или иные музеи и их представители от Третьяковской галереи до Русского музея. А по форме она представляет собой советский Дом культуры, уходящий корнями в народные дома конца XIX века. Если говорить еще о народном искусстве, то в Царицыно проходит выставка «В поисках народного искусства». Там тоже больше тысячи экспонатов, она тоже посвящена этому юбилею столетия со дня образования СССР, но там ставку уже на другое, на само народное искусство. Можно наконец-таки разобраться, чем, например, глиняная игрушка из Архангельской области отличается от глиняной игрушки из Вятской губернии».

В кино в первую очередь хочу порекомендовать «Сына» Флориана Зеллера, в ролях — Хью Джекман и Энтони Хопкинс. Фильм, после которого захочется позвонить родителям или детям, если ты сам родитель. Центральное кинособытие — «Праведник» Сергея Урсуляка о подвиге советского офицера Николая Киселева, который получил приказ вывести с оккупированных белорусских земель почти 300 евреев. Фильм вышел в прокат на прошлой неделе, был лидером по сборам за предыдущий уик-энд. Продолжает главный редактор киноканала Cinema Иван Кудрявцев:

Иван Кудрявцев главный редактор киноканала Cinema «Фильм исследует тему предательства, тему того, что делает народ народом, даже если состоит он из совершенно разных этносов и вероисповеданий. Очень мудрая картина от создателя «Ликвидации» Сергея Урсулюка. Фильм, который пропускать ни в коем случае нельзя. Еще одна лента, которая достойна внимания зрительского — это «Бешенство» режиссера Дмитрия Дьяченко, который совсем недавно снял «Чебурашку», а вот теперь неожиданный жанровый эксперимент от этого режиссера — Дьяченко снял триллер с Алексеем Серебряковым в главной роли. Он там играет отца, который возит в глубинку сына, страдающего наркоманией, чтобы тот избавился от зависимости, а в это время в округе начинается вспышка бешенства у диких животных. Этот триллер с использованием сложнейших компьютерных технологий, с использованием настоящих животных, которых привозили специально из Венгрии для этих съемок. Лента держит в саспенсе зрителя очень цепко».

Питер, по данным агрегаторов, самое популярное направление в эти выходные. Там на удивление теплее, чем в Москве. Но вечером однозначно есть, что посмотреть в театрах. Вот подборка от автора телеграм-канала «Театральная вешалка» из Петербурга Георгия Цицишвили:

Георгий Цицишвили автор телеграм-канала «Театральная вешалка» из Петербурга «Я бы порекомендовал пойти в Малый драматический театр на спектакль «Враг народа» Льва Додина. Это один из спектаклей в Петербурге, который дошел до своего времени, и сейчас он идет на аншлагах, звучит очень злободневно, актуально. Потом я бы посоветовал сходить на спектакль «Идиот» — это премьера театра «Приют комедианта». Те, кто посмотрел этот спектакль среди моих знакомых, отметили, что там такой настоящий петербургский дух присутствует. Постановка современная, но тоже очень динамичная, интересная. Я бы порекомендовал сходить в «Невидимый театр» на спектакль «Общага на крови», если хочется посмотреть молодой независимый театр и спектакль, который, на мой взгляд, гораздо лучше, чем фильм, снятый по этому бестселлеру».

Из петербургских выставок стоит обратить внимание на только что открывшуюся «Первую позицию. Русский балет» в Манеже. Полотна Врубеля и Серебряковой, пачка Улановой для партии «Умирающий лебедь», пуанты Кшесинской, личные вещи Чайковского — всего более тысячи экспонатов. А в пространстве «Севкабельпорт» продолжается выставка, посвященная Балабанову. 25 февраля, в день рождения режиссера, про него расскажет его друг и продюсер Сергей Сельянов, а экскурсии будут вести рок-музыкант Настя Полева и Сергей Астахов — оператор всех культовых балабановских картин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию