16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8229
  • RTS1186.79
23 февраля 2023, 16:37 Общество

«Роскосмос»: старт российской миссии на Луну запланирован на 13 июля этого года

Лента новостей

К Луне отправится автоматическая межпланетная станция «Луна-25», запуск которой уже неоднократно переносился по разным причинам, для исследования южной окополярной области спутника. Что надеются найти ученые?

«НПО имени С.А. Лавочкина». Автомотическая станция «Луна-25».
«НПО имени С.А. Лавочкина». Автомотическая станция «Луна-25». Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Запуск первой в истории современной России миссии на Луну запланирован на 13 июля, сообщили в пресс-службе «Роскосмоса». Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» положит начало российской программе исследования спутника Земли автоматическими средствами.

Посадочный аппарат предназначен для отработки технологии мягкой посадки и комплексных исследований на поверхности Луны в южной околополярной области. «Луна-25» — первый лунный космический зонд, который будет запущен в нашей стране с 1976 года. Перелет до Луны составит от 4,5 до 5,5 суток в зависимости от конкретной даты пуска. Комментирует популяризатор космонавтики, автор блога «Открытый космос зеленого кота» Виталий Егоров:

Виталий Егоров популяризатор космонавтики, автор блога «Открытый космос зеленого кота» «Пока космические аппараты, произведенные на Земле, не высаживались у полюсов Луны, и пока сложно ожидать, что там вообще найдется. И в этом весь и научный интерес — определить, чем же состав грунта, содержимое грунта отличается от приэкваториальных регионов, куда и люди высаживались, и автоматические станции. Ученые более широко говорят, что хотят найти летучие вещества, то есть те, которые сохраняются в лунном грунте или сохранялись долгое время только в условиях низких температур, что возможно только в Приполярье, в затемненных кратерах. Какие это вещества, пока открытый вопрос. Наиболее ожидаемое — это вода, но возможно есть еще что-то. И это что-то покажет эволюцию, и возможно происхождение Луны, то, как она развивалась четыре с лишним миллиарда лет своего существования. Для народа, для экономики России от этого знания польза небольшая, можно даже сказать никакая, но это в целом расширяет знания человечества вообще о Вселенной. Исследование полюсов, туда нацелилась и Россия, и Китай, и Индия, и США, и все ставят примерно одну и ту же цель — исследовать летучие вещества, воду, обнаружить ее, потому что ее из космоса рассмотрели дистанционными средствами, а на поверхности никто не потрогал никакими роботами, ни руками. И у всех одна цель — просто быть первым в этом исследовании. Это не колоссальные средства. В принципе после 70-х годов, когда было исследование Луны, по Луне вообще была большая пауза. Сейчас снова возобновление интереса к Луне, туда и Китай активно запуски совершает, и Индия тоже, у них свой спутник, и у Южной Кореи свой спутник уже есть у Луны. И Израиль запускал частную программу посадки на Луну, но они разбились. И Америка конечно, сейчас уже идет речь о возобновлении пилотируемых полетов. Во всем этом России конечно нельзя не участвовать, если мы хотим претендовать на звание мировой космической державы».

«Луна-25» — до апреля 2013 года аппарат носил название «Луна-Глоб» — должна была отправиться к спутнику Земли еще в 2015 году, однако запуск постоянно по разным причинам переносился. А работа над посадочным аппаратом, который ранее назывался «Луна-Глоб», началась в 2005 году. Говорит исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин:

Александр Родин исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ «Мы унаследовали от Советского Союза огромное научное наследие, и весь мир это признает. Но в постсоветской России уже за 30 с лишним лет мы нашей национальной программы именно в научном космосе так и не выстроили. Здесь есть масса объективных причин. Достаточно жесткое идет соревнование, страны перекупают друг у друга специалистов, складываются коалиции, кооперации. Но мы сейчас потеряли главного своего традиционного союзника — Европейское космическое агентство, а кооперация с Индией и с Китаем пока еще не выстроилась».

12 апреля прошлого года Владимир Путин заявил, что Россия возобновит лунную программу и запустит межпланетную автоматическую станцию «Луна-25». Он добавил, что запуск должен состояться в третьем квартале 2022 года. Позднее гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов сказал, что миссия «Луна-25» перенесена на 2025 год из-за технических причин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию