16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8262
  • RTS1181.14
23 февраля 2023, 16:09 Политика

Глава МИД Швейцарии: в Женеве идут переговоры по Украине «не на высоком уровне» и «при максимальной осмотрительности»

Лента новостей

Такое заявление глава внешнеполитического ведомства Швейцарии сделал в интервью газете Le Temps, посвященному году со дня начала СВО. Насколько серьезно стоит относиться к этим словам?

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис.
Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Женеве идут переговоры по ситуации на Украине, заявил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис в интервью газете Le Temps, посвященном итогам года со дня начала спецоперации. Он подчеркнул, что эти встречи проходят при «максимальной осмотрительности» и «не на высоком уровне».

«Мы всегда предлагаем наши добрые услуги, однако вопрос состоит в том, чтобы знать, что с этим сделают обе стороны — как Россия, так и Украина», заявил Кассис, отвечая на вопрос, намерена ли Швейцария предложить свои планы по урегулированию конфликта.

Что все это могло значить? Участвуют ли в этих переговорах представители Москвы и Киева? Комментирует политолог Георгий Бовт:

— Мне кажется, что это описание каких-то рутинных контактов, которые вовсе необязательно могут происходить на уровне каких-то представителей России и Украины. Дело в том, что тот же глава МИД Швейцарии, я посмотрел выступление его на Мюнхенской конференции по безопасности неделю назад, он там говорил прямо противоположные вещи, что в обозримом будущем и на среднесрочную перспективу он не видит вообще никакого пространства для переговоров и мирного урегулирования этого конфликта. Поэтому, что он имел в виду в интервью газете, в данном случае трудно понять. Я думаю, что на Мюнхенской конференции он скорее говорил ближе к истине.

— Совсем дежурное получается заявление. Может, хоть через СМИ какой-то сигнал послать, так мы, если что, тут наготове?

— Может быть, последнее предположение верно, если что-то, мы действительно наготове, поскольку других площадок особенно нет. Не в Латинскую же Америку лететь для этих переговоров? Пекин выглядел бы странно, хотя может быть, уже и нет. Что же касается самого статуса Швейцарии, то в прошлом году примерно летом она предложила свои услуги России по тому, чтобы представлять интересы Украины в России. Это довольно распространенная практика, по-моему, Швейцария представляла интересы Грузии в России в свое время, когда были разорваны дипотношения. Однако российский МИД отклонил это предложение, сославшись на то, что она перестала быть нейтральной страной, и поэтому ее услуги в качестве представителя интересов Украины Москву не устраивают. В данном случае это несколько снижает статус Швейцарии как платформы для переговоров. Что можно допустить — это то, что некие, не вполне официальные лица, типа Абрамовича, но не он сам, могут действительно вентилировать и прощупывать какие-то возможности для наведения каких-то мостов по частичным проблемам. Хотя бы по обмену пленными и еще чему-то. Пока мне кажется, в любом случае рано говорить о том, что вообще какие-то контакты возможны. То, что продемонстрировали в последние дни лидеры двух главных противостоящих опосредованно держав — России и США, говорит о том, что скорее сейчас действительно не время для переговоров, поскольку каждая из противоборствующих на Украине сторон считает, что военные методы достижения поставленных целей далеко не исчерпаны.

Ранее Швейцария заморозила российские активы на 8 миллиардов долларов и присоединилась к нескольким пакетам санкций Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию