16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
24 февраля 2023, 00:42 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Глава Wintershall назвал подрыв «Северных потоков» шокирующим символом новой реальности

Лента новостей

Марио Мерен отметил, что эта диверсия — «опасный акт саботажа»

Глава немецкой Wintershall Dea Марио Мерен назвал подрыв газопроводов «Северный поток» шокирующим символом новой энергетической реальности Европы, передает ТАСС.

«Мы увидели опасный акт саботажа против «Северных потоков». Это шокирующий символ новой европейской энергетической реальности», — сказал он на ежегодной пресс-конференции, прошедшей в четверг, 23 февраля.

Мерен также рассказал о «пропаже» 2 млрд евро дивидендов, накопленных Wintershall в 2022 году от работы совместных предприятий в России. Он объяснил их потерю российским указом, который фактически с 1 марта 2022 года определил ценовое ограничение по продаже углеводородов, которые добывали совместные предприятия, будь то газ или газовый конденсат. Wintershall Dea рассматривает все меры по минимизации ущерба от ухода из России, в том числе подачу исков к властям РФ, отметил глава компании.

Ранее Wintershall Dea сообщила, что полностью списала долю в 15,5% в операторе «Северного потока» после повреждений газопровода. В январе немецкая компания объявила о намерении покинуть Россию. Вместе с «Газпромом» Wintershall Dea разрабатывала Южно-Русское нефтегазовое месторождение через два СП, а также ряд участков ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения через СП. Помимо этого, немецкая компания была одним из инвесторов проекта «Северный поток — 2».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию