16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
22 февраля 2023, 21:54 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Райффайзенбанк досрочно поменяет наблюдательный совет

Лента новостей

Ранее Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запросило у Raiffeisen Bank International сведения о его работе в России, Донбассе, Сирии и на Украине

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Во вторник, 21 февраля, прошло заседание наблюдательного совета Райффайзенбанка. На нем рассматривался вопрос об утверждении списка кандидатов в члены наблюдательного совета. Это следует из материалов кредитного учреждения.

В документе указано, что единственному акционеру банка, то есть австрийскому Raiffeisen Bank International, рекомендовано избрать новый состав наблюдательного совета.

Такая поспешность может быть связана с целым рядом факторов, считает партнер адвокатского бюро NSP, эксперт по санкционному праву Сергей Гландин:

Сергей Гландин партнер адвокатского бюро NSP, эксперт по санкционному праву «Возможно, это связанные вещи с проводимой сейчас американским Минфином проверкой материнского Raiffeisen Bank International по возможной деятельности данной группы на новых территориях РФ, Украине и в Сирии. В рамках этой проверки пока известно, что были запрошены документы со сроком их предоставления к февралю. Однако юристы банка договорились, чтобы эти документы были представлены тремя партиями — в апреле, мае и июне. Также можно вспомнить, что 6 мая ЦБ РФ разрешил всем российским финансово-кредитным учреждениям временно не публиковать отчетность и сведения о структуре управления, не публиковать имена членов наблюдательного совета, членов совета директоров. 26 октября прошлого года Владимир Путин своим указом запретил RBI продавать российский Райффайзенбанк, то есть Райффайзенбанк не сможет выйти из России. Возможно, банки сочли, что могут быть введены персональные санкции против лиц, которые занимают руководящие посты, а Райффайзенбанк является одним из 13 системно значимых российских банков. Чтобы обезопасить этих людей от попадания под санкции, было принято решение рекомендовать материнскому Raiffeisen Bank International поменять состав наблюдательного совета».

Предполагается, что Raiffeisen Bank International должен принять решение в течение недели. Имена кандидатов в новый совет не раскрываются. При этом девятый пакет санкций запретил жителям Евросоюза занимать любые руководящие должности в подконтрольных российскому государству юридических лицах.

Получить комментарии от Raiffeisen Bank International на момент публикации материала Business FM не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию