16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8282
  • RTS1163.91
22 февраля 2023, 22:55 Финансы

Статистика под грифом «секретно»

Лента новостей

Дума приняла законопроект, разрешающий приостановку раскрытия статистических данных. Закрывать статистику в России стали еще в прошлом году из-за экономической безопасности. Эксперты полагают, что отказ от публикации хоть какой-то статистики вредит как инвесторам, так и ученым

Фото: Оксана Алешина/Фотобанк Лори

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, наделяющий правительство правом приостанавливать раскрытие статистических данных. Есть ли в этом необходимость? И что думают о нововведении экономисты и частные инвесторы?

Закрывать официальную статистику начали еще в прошлом году. Например, российские власти разрешили крупным публичным компаниям не публиковать отчетность. Это, конечно, не упростило жизнь частным инвесторам. Но многие к этому, наверное, уже привыкли — тем более, что выбора никакого нет. Говорит руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Двигаться по интуиции, двигаться по каким-то внутренним приборам. Наверное, вот такой будет девиз, и одновременно стратегия для инвесторов. На самом деле, мы понимаем, что доступ к информации закрывается не потому, что компании плохие с точки зрения инвестиционной привлекательности, а с точки зрения безопасности. Я думаю, что сейчас все инвесторы понимающие, и не будут оценивать как некий такой фактор, который должен снижать инвестиционную привлекательность. Наоборот, как правило, это может быть сигналом о том, что компания имеет некую стратегическую значимость для экономики, для государства. Возможно, кстати говоря, это для каких-то инвесторов будет дополнительным сигналом особого внимания к таким компаниям».

Инициатива, которая позволяет правительству закрывать любую статистику, была принята в виде поправки ко второму чтению, казалось бы, безобидного законопроекта об особенностях сдачи первичных статданных в новых регионах России. Поправку внесла группа депутатов. Чем именно они объяснили ее необходимость, остается только гадать. В опубликованных официальных документах пояснений нет. Как проходило обсуждение поправки в Госдуме, тоже понять сложно — ранее нижняя палата прекратила прямые трансляции своих заседаний.

Но ничего хорошего отказ от публикации официальной статистики не сулит, причем не только инвесторам, но и ученым. И бизнесу тоже. Продолжает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «Это хорошо было видно, например, сейчас на данных о внешней торговле, потому что экспорт-импорт являются частью ВВП, например, и Росстат перестал публиковать содержательную информацию по этим показателям, в том числе, и в составе ВВП, что, например, большая сложность. Видеть эту динамику, возможность как-то ее включать и оценивать — это никоим образом бы не повлияло на безопасность страны. И мы получаем малую прозрачность тех операций, при том, что они весьма важны, чтобы прогнозировать то, как будет развиваться ситуация в стране. Но, если изъять еще какое-то количество статпоказателей, то можно столкнуться с тем, что приблизительно было в советские времена, когда писали одно, но люди думали другое, и ничем переубедить их было невозможно. Мне кажется, было бы колоссальной ошибкой просто закрыть хотя бы еще один показатель — тут, скорее, надо открывать».

В прошлом году изъятие части официальных статданных объясняли необходимостью защиты от западных санкций. Дескать, незачем подсказывать недругам, что еще они могут запретить, и что больнее всего ударит по российской экономике. Сегодня ситуация уже другая: санкции ввели уже, кажется, на все что можно. И есть мнение, что статистику, наоборот, пора бы уже открывать, а не закрывать. Конечно, к самому Росстату было много вопросов по поводу методики и результатов расчетов. Но лучше уж такая статистика, чем вообще никакая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию