16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8243
  • RTS1186.79
21 февраля 2023, 21:52 Политика

В Москве назвали «обратимым» решение о приостановке участия России в ДСНВ

Лента новостей

Для возвращения к нему США должны предпринять усилия для общей деэскалации, заявили в МИД РФ

В Москве назвали «обратимым» решение о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Для возвращения к нему США должны предпринять усилия для общей деэскалации и создания условий возобновления полноформатного функционирования соглашения, говорится в заявлении российского МИД.

«Призываем американскую сторону именно к этому. До тех пор любые наши шаги навстречу Вашингтону в контексте ДСНВ абсолютно исключены», — заявили на Смоленской площади.

В то же время подчеркивается, что в пределах срока действия договора Россия продолжит неукоснительно соблюдать предусмотренные им ограничения на количество стратегических наступательных вооружений, а также продолжит участие в обмене с США уведомлениями о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.

О приостановке участия России в СНВ-3 президент Владимир Путин объявил 21 февраля во время послания Федеральному собранию. Причиной такого решения он назвал отклонение Вашингтоном заявок Москвы на проверку американских объектов в рамках договора, а также стремление США и НАТО нанести России «стратегическое поражение».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию