16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
21 февраля 2023, 21:42 Технологии

Минцифры хочет интегрировать сервисы объявлений с «Госуслугами»

Лента новостей

Подобная интеграция создаст для классифайдов возможность передавать на портал «Госуслуги» сведения о купле-продаже, аренде, поиске работы, найме сотрудников и оказании услуг

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Минцифры предлагает передавать с 1 марта информацию о сделках и вакансиях на сайтах объявлений — классифайдах — на портал «Госуслуги». Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном министерством.

Это касается сервисов, доступ к которым в течение суток составляет более 100 тысяч интернет-пользователей. Например, ЦИАН, «Авито», «Юла», HeadHunter, «Профи» и тому подобное.

Документ предполагает, что на портал госуслуг с сайтов объявлений будет передаваться информация о купле-продаже, обмене или передаче в пользование сведений о движимом или недвижимом имуществе, открытых вакансиях и поиске работы, а также поступление уведомлений, судебных извещений и иных документов.

Комментирует управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова:

Ирина Доброхотова управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» «Эта новация выглядит как превращение «Госуслуг» в информационный хаб для граждан, где они хотят, наверное, все агрегировать, верифицировать ту деятельность, которая, как мы видим, регулируется государством. Это сделки с недвижимостью, автомобилями. Я понимаю, что они хотят от сервисов, которые состоят в реестре, — «Яндекса», «Юлы», «Авито» — получать всю информацию, которая через них идет. Могут поначалу сказать, что [это будет осуществляться] по желанию пользователей, чтобы связь была, чтобы [злоумышленники] не совершили сделку. Наверное, направлено это все-таки на борьбу с мошенничеством, на обеление рынка в дальнейшем. Если осуществляется аренда квартир, мы видели, как много мошенников было по поводу сдачи: на одной и той же квартире могли собирать деньги. Может, они каким-то образом хотят пресечь и обезопасить «физиков», которые заходят. Проверить все невозможно, а тут будет завязано».

В Минцифры «Коммерсанту» пояснили, что привязка учетной записи на «Госуслугах» к аккаунту сервиса объявлений нужна для того, чтобы данные с портала можно было получать в личном кабинете классифайда, а не наоборот. Например, автовладелец оперативно получит напоминание о завершении действия водительского удостоверения или информацию о поступлении штрафов ГИБДД. В пресс-службе министерства добавили, что связка аккаунтов проходит по желанию пользователя, а возможность идентификации на классифайдах не предусматривает передачу данных о действиях пользователей на этой площадке.

Комментирует гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Человек, который заходит на «Авито», делает это для того, чтобы непосредственно что-то купить или что-то продать. Он не заходит туда за получением информации о своих неуплаченных штрафах и налогах. Эту информацию можно получать сотней других вариантов — через сайт госуслуг, через «Сбер», через сайт ГИБДД. В «Авито» это вообще никому не надо. При продаже дорогостоящих товаров, недвижимости или движимости в виде автомобилей было бы хорошо получать информацию о том, что действительно идет речь о законном владении тем или иным транспортным средством или недвижимостью. И тогда действительно можно было бы подтягивать определенную информацию с сайта госуслуг и верифицировать человека, который выставил это на продажу, чтобы им не оказался злоумышленник. Так работают различные приложения, в том числе дневник учащегося: есть возможность войти не через свой ник, а через логин «Госуслуг». Вы туда входите, по сути, это подтверждение того, что именно у вас во владении находятся те или иные товары. Тогда помечается звездочкой или еще чем-то, что это авторизованный пользователь на «Госуслугах», которому можно доверять».

Сервисы по размещению объявлений уже осуществляют верификацию через «Госуслуги» в рамках эксперимента. Среди них «Домклик» «Сбера», а также HeadHunter и «Авито», рассказывает директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян:

— Если посмотрите у HeadHunter, у «Авито работы», есть базовая интеграция в сайт «Работа в России», который также является частью портала госуслуг. Они вакансии с «Работы в России» берут и у себя и часть вакансий отправляют туда. Могут подать документы, во-первых, используя те объявления, которые есть на «Работе в России». Во-вторых, могут даже подать заявление через электронный документооборот на оформление на работу. Могут переоформить автомобиль на другого владельца, подписав электронную сделку через сервис «Госключ». Сервисы могут настроить интеграцию и перейти, например, к покупке недвижимости, электронно подписать сделку, отправить соответствующие документы о регистрации сделки в Росреестр. Другой вопрос, будут ли сервисы активно проводить интеграцию и понадобится ли это самим пользователям. Это уже вопрос их собственного взаимодействия, и использовать их необязательно.

— И никакие данные сервиса без желания пользователя не передаются?

— Скорее обратный процесс. При желании пользователя можно передать данные с «Госуслуг», из цифрового профиля, в сервис. Соответственно, вы можете идентифицироваться как физическое лицо с подтвержденной личностью, подтвержденными документами, подтвержденным правом собственности и так далее. При необходимости.

Проект постановления опубликован для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Оно завершится 3 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию