16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8204
  • RTS1173.68
21 февраля 2023, 21:50 Общество

Послание Федеральному собранию: поддержка бизнеса, ЖКХ и задача роста реальных зарплат

Лента новостей

Business FM спросила бизнес и экспертов, как они восприняли заявления президента о декриминализации предпринимательской деятельности, покупке отечественного софта и поддержке ЖКХ

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Pavel Bednyakov/Kremlin/Reuters

«Пушки вместо масла» — такой ситуации в России не будет. Оборона страны является важнейшим приоритетом, но Россия при ее развитии не будет повторять ошибок прошлого и разрушать собственную экономику. Об этом заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Он особо отметил заслуги частного бизнеса, который доказал, что умеет адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре. Президент предложил конкретные меры социальной и экономической поддержки.

Владимир Путин предложил декриминализировать экономические преступления. «Нельзя допустить здесь вседозволенности, но перегибать палку тоже ни к чему», — заявил президент. Бизнес это только приветствует. Общее мнение предпринимателей выразил директор компании «Промет» Алексей Петров:

Алексей Петров директор компании «Промет» «Любая декриминализация предпринимательской деятельности считается хорошим сигналом, потому что, когда предприниматели работают, у нас достаточно много рисков, в том числе риски по уплате налогов. Поэтому, когда возникает угроза уголовного преследования, это крайне негативно сказывается на предпринимательском климате. И каждый раз, когда предпринимателей задерживают и сажают за какие-то действия, связанные с предпринимательской деятельностью, это крайне неправильно, это приводит к тому, что люди уходят в «серый» бизнес или вообще уходят из бизнеса, и последнее гораздо хуже, чем когда люди уходят в «серый» бизнес, потому что в этом случае теряются рабочие места, перестают выпускаться новые виды продуктов и так далее».

Владимир Путин предложил расширить налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологичного оборудования. Он напомнил, что с начала года можно уменьшить выплаты по налогу на прибыль, покупая отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта. Причем эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом. Как сказал президент, «на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, приходится налоговый вычет в полтора рубля».

Вот как прокомментировал эту инициативу президент Baon Илья Ярошенко:

Илья Ярошенко президент Baon «Сегодня, слушая речь, я в очередной раз задумался, что надо больше изучить этот вопрос, и мы обязательно воспользуемся. Надеюсь, это не будет просто какая-то декларация. Во время пандемии мы поддерживали Linux, а в результате мало кто чего получил. Поэтому еще раз у нас возникла некая надежда, и будем прорабатывать этот вопрос. Собственно, других вариантов нет, кроме как пользоваться российским. Будем начинать это делать. Наверное, мы посмотрим, как в этом направлении движется государство, насколько это все реально, насколько наш софт будет соответствовать, и здесь чтобы получалась именно экономика. То есть перейти и получить вычет какой-то в три копейки — это не самоцель. Чтобы это было действительно выгодно».

Некоторые другие опрошенные Business FM предприниматели говорят, что они бы и рады перейти на российский софт и готовы за него платить даже без налоговых вычетов, но его не существует. В частности, речь идет о графических редакторах.

Другие заявления Путина: он предложил увеличить налоговые вычеты на образование детей до 110 тысяч рублей, на собственное обучение и медицину — до 150 тысяч. Установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 миллиона рублей — вдвое больше, чем для банковских вкладов. Запустить льготную программу по аренде жилья для работников ОПК.

А также инвестировать в ЖКХ 4,5 триллиона рублей в течение десяти лет. Сумма большая, но, возможно, потребуется еще больше. Продолжает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «Тот факт, что сфера ЖКХ недоинвестирована, хорошо известен. Причем это известно с 90-х годов, и принципиально ситуация не менялась. В каких-то городах, кто побогаче, ну вот, например, Москва — картина легче. Неидеальна, идеальной ее нельзя назвать. Даже в регионах уровня Москвы, где есть бюджетный профицит, есть ресурсы и последние годы усиленно закапывали под землю достаточно большое количество денег, ну а какой-нибудь асфальт могли перекладывать и по несколько раз в год на одной и той же улице, даже в таких городах беспроблемной сферу ЖКХ назвать нельзя. Безусловно, в сферу нужно вложить, и, может быть, даже не 4,5 триллиона».

И еще одно заявление президента, которое касается всех россиян. Глава государства поставил задачу обеспечить «заметный, ощутимый» рост реальных зарплат. Комментирует директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев:

Олег Буклемишев директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ «Все будет зависеть от того, как растет экономика. Зарплаты эти из чего-то должны выплачиваться, из повышенных доходов, а вот с этим тоже пока дело обстоит не лучшим образом: хотя спад в прошлом году оказался относительно небольшим, он тем не менее все-таки спад. По росту в этом году тоже есть проблема, а что такое рост ВВП? Это рост доходов всех участников экономического процесса. Если нет роста, то не будет роста реальных или вообще каких бы то ни было зарплат. И сейчас самое главное — это обеспечить рост экономики. Пока роста нет, еще раз повторю, никаких подвижек серьезных в доходных показателях не будет».

С другой стороны, даже недружественный МВФ не исключает, что российская экономика в этом году вырастет, а за ней, скорее всего, подтянутся и зарплаты.

Но, наверное, самое главное, что сказал президент, — что экономика останется рыночной, в том числе благодаря частному бизнесу. На этом фоне рубль стал укрепляться, а котировки акций российских компаний пошли вверх. Торги во вторник завершились ростом индекса Мосбиржи на 1,3%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию