16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
21 февраля 2023, 19:52 Общество

Семьи столичных контрактников и добровольцев будут получать те же меры соцподдержки, что и семьи мобилизованных

Лента новостей

Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин

Меры соцподдержки членов семей мобилизованных москвичей распространили на контрактников и добровольцев, принимающих участие в боевых действиях на Украине. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин. Об этом он сообщил в своем блоге.

Градоначальник напомнил, что президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил о решении сформировать единые подходы по части материального обеспечения всех участников СВО независимо от их статуса. Таким же единым должен стать и подход к оказанию помощи их семьям, отметил мэр. «Поэтому я подписал указ о распространении мер социальной поддержки на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев — участников специальной военной операции», — заявил Собянин.

Как пишет газета «Ведомости», семьи контрактников и добровольцев теперь смогут получать ежемесячное детское пособие в размере 100% прожиточного минимума ребенка и единовременное пособие молодым родителям в упрощенном порядке. Детей таких граждан смогут зачислять в детсады по достижении возраста 1,5 года вне очереди, они также будут освобождены от платы за посещение городских и муниципальных детских садов.

Учащиеся первых-одиннадцатых классов смогут бесплатно получать двухразовое горячее питание, а студенты колледжей — одноразовое. Школьники первых-шестых классов также будут зачисляться в первую очередь в группы продленного дня. Занятия в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях допобразования станут для детей участников СВО бесплатными.

Пожилые родственники военнослужащих — участников спецоперации, инвалиды I и II группы, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, смогут рассчитывать на социальное обслуживание на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи. На них также распространяется первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания независимо от состава семьи.

Для жен участников СВО и их детей трудоспособного возраста теперь действует мера поддержки, связанная с организацией дополнительного профессионального образования, а также с содействием в поиске работы.

Все члены семьи контрактников и добровольцев также смогут получать психологическую помощь, консультирование по юридическим вопросам, а также содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию