16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 февраля 2023, 15:32 Общество

Путин предложил вернуться к «базовой для нашей страны системе образования»

Лента новостей

Это будет профессионалитет со сроками обучения от четырех до шести лет. Аспирантура будет выделена в отдельный блок. О выходе России из Болонской системы образования Минобрнауки заявило еще в мае прошлого года

Памятник Ломоносову и главное здание Московского государственного университета имени Ломоносова.
Памятник Ломоносову и главное здание Московского государственного университета имени Ломоносова. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил вернуться к «базовой для нашей страны системе образования». Он использовал термин «профессионалитет» со сроками обучения от четырех до шести лет. Аспирантура будет выделена в отдельный блок.

Тем студентам, которые учатся сейчас, разрешат продолжить обучение на современных программах. Те, кто окончил вузы по программам бакалавриата и магистратуры, не будут подвергаться дискриминации, пообещал президент:

«Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой — готовить кадры для научной и преподавательской деятельности. И особо отмечу: те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам, и также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры».

По словам президента, за ближайшие пять лет надо подготовить миллион специалистов. У российской молодежи в связи с переходом на другую систему образования должны появиться новые возможности, а не проблемы.

О выходе России из Болонской системы образования Минобрнауки заявило еще в мае прошлого года. Новый перечень специальностей ведомство обещало подготовить к 2024 году.

А 21 февраля глава министерства науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что Россия не входила в Болонскую систему, поэтому и выйти оттуда не может. Он отметил, что аспирантура в России сохранится, ее выделят в отдельный вид подготовки. В целом, по его словам, высшее образование станет более доступным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию