16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.61 / ₽ 8072
  • RTS1176.58
21 февраля 2023, 13:04 Политика

Путин: экономика России преодолела все риски

Лента новостей

По словам президента, оборона России — важнейший приоритет, но при этом нельзя разрушать экономику

ВВП РФ по итогам 2022 года, по последним данным, снизился на 2,1%, хотя предрекали спад до 20%, обвал, заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Он отметил, что РФ направила на поддержку экономики на фоне санкций более 1 трлн рублей, причем не за счет эмиссии, а на прочной рыночной основе.

Доля рубля в международных расчетах РФ по сравнению с декабрем 2021 года удвоилась, отметил президент. Доллар и другие западные валюты будут утрачивать универсальный характер из-за политики самого Запада, считает глава государства.

Оборона России — важнейший приоритет, но, развивая ее, нельзя повторять ошибки прошлого и разрушать свою экономику, сказал Путин. Он заверил, что не будет повторения таких ошибок прошлого, как «пушки вместо масла». По словам президента, российские аграрии собрали рекордный урожай, около 150 млн тонн зерна, в том числе практически 100 млн тонн пшеницы. Экспорт зерна Россия будет наращивать.

Также глава государства отметил, что власти России смогли не допустить просадки на рынке труда, напротив, уровень безработицы сократился до исторического минимума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию