16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
21 февраля 2023, 12:19 Право

Обвинение потребовало приговорить гражданина США Хачатуряна к 9 годам колонии

Лента новостей

По дороге из Лос-Анджелеса в Ереван он пытался провезти без досмотра пистолет Gloсk с патронами

Обновлено в 12:37

Прокуратура потребовала приговорить американца Андре Хачатуряна, который пытался провезти боевой пистолет с патронами через транзитную зону в аэропорту «Шереметьево», к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщает корреспондент Business FM, такое наказание запросил прокурор в ходе прений сторон в Химкинском городском суде. Он просил признать подсудимого виновным в контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ — от трех до семи лет заключения), а также в незаконной перевозке оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ — до трех лет заключения).

По статье 226.1 УК РФ представитель гособвинения предложил назначить подсудимому шесть лет заключения, а по статье 222 УК — четыре года. По совокупности же совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательный срок прокурор предложил определить в виде девяти лет лишения свободы.

Адвокат подсудимого Игорь Бушманов просил суд исключить последнюю статью из обвинения, так как считал ее излишне вмененной, отметив, что с оружием границу РФ его подзащитный не пересекал и не имел российской визы. В ходе прений он отметил, что его подзащитный частично признал вину и искренне раскаялся в содеянном. Он просил назначить своему подзащитному за конрабанду оружия наказание ниже низшего предела.

При этом перед началом заседания адвокат рассказал Business FM, что его клиент на заключительном этапе следствия и в суде полностью признал вину. «Ранее он утверждал, что при посадке в Лос-Анджелесе он предъявил пистолет сотрудникам «Аэрофлота», кейс с пистолетом опечатали биркой и положили в багаж, не выдав на руки никаких документов, кроме обычной багажной квитанции. Однако когда в Москве ему предъявили его кейс, никакой бирки на нем не было», — сказал адвокат.

Он сомневается, что американец смог бы сесть на рейс «Аэрофлота», летевший транзитом через Москву в Ереван, без досмотра багажа, так как при посадке имеет место «двойной или даже тройной контроль оружия». «Ситуация нестандартная», — заметил защитник. Адвокат отметил, что у Хачатуряна, работающего мастером в строительной компании в Лос-Анджелесе, имеется лицензия на оружие и он «привык носить его с собой». Адвокат подчеркнул, что оружие «не было сокрыто», а Хачатурян, когда ему предъявили его кейс в Москве, открыл его собственным ключом. В Ереван он летел к родственникам будущей жены.

В поседнем слове он просил суд вынести «честное и справедливое решение». Приговор суд огласит 21 февраля в 17:00.

37-летнего Хачатуряна задержали 26 декабря 2021 в «Шереметьево». Сотрудники правоохранительных органов изъяли у него пистолет Gloсk 17 и патроны к нему. Его арестовали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию