16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8212
  • RTS1169.17
20 февраля 2023, 21:54 Общество

МХТ имени Чехова готовит постановку к своему 125-летию

Лента новостей

Премьера спектакля под названием «Юбилей юбилеев» состоится 26 октября

Московский художественный театр имени Чехова готовит постановку к своему 125-летию. Премьера спектакля под названием «Юбилей юбилеев» состоится 26 октября. История, специально написанная драматургом Юлией Поспеловой для этого события, повествует о взаимоотношениях двух людей, влюбленных друг в друга и в театр.

«Это история любви, которая проходит сначала в здании Московского художественного театра и через все юбилеи театра вплоть до сегодняшнего дня», — рассказал художественный руководитель коллектива Константин Хабенский на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

По словам Хабенкского, в основе пьесы — материалы, предоставленные музеем театра.

Кроме того, МХТ организовал к юбилею конкурс для студентов московских киношкол, в рамках которого они смогут снять короткометражную работу с поздравлением коллектива.

«Из них мы выберем победителей и некоторым из них предложим в качестве бонуса, в качестве основного приза снять уже более широкий художественный фильм по сценарию Немировича-Данченко, который он писал для Голливуда. Вот и посмотрим, что потерял Голливуд, не воплотив сценарий на экране», — сказал Хабенский.

Директор Музея МХАТ Софья Грачева, в свою очередь, сообщила, что параллельно с показом спектакля в портретном фойе театра откроется выставка, посвященная тому, как праздновались юбилеи театра ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию