16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
20 февраля 2023, 21:50 Политика

Оглашение послания президента Федеральному собранию пройдет 21 февраля в полдень

Лента новостей

Среди участников встречи, помимо депутатов и сенаторов, будут участники СВО. Рынки, по словам экспертов, уже закладывают в индикаторы возможные риски, но никаких резко меняющих ситуацию заявлений от президентского послания не ожидается

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Mikhail Metzel/Reuters

Владимир Путин 21 февраля обратится с посланием к Федеральному собранию. Оно, как сообщили в Кремле, пройдет без иностранных гостей, но с участниками СВО. Остальной состав участников будет традиционным, это депутаты и сенаторы.

Оглашение послания президента Федеральному собранию пройдет в полдень вторника в Москве в Гостином дворе. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в понедельник Владимир Путин не планировал проводить публичные мероприятия, так как он готовится к оглашению послания. И добавил, что, как правило, готовя текст, президент «осуществляет многочисленные контакты с вице-премьерами, с министрами, руководителями профильных ведомств, уточняя те или иные моменты, согласовывая позиции». Ранее источник ТАСС сообщил, что 22 февраля в «Лужниках» запланирован митинг-концерт, в котором могут принять участие 200 тысяч человек. И перед ними может выступить президент.

В ответ на просьбу прокомментировать такую информацию в Кремле сообщили, что сказать пока нечего, но если этот пункт появится в графике главы государства, то об этом будет заявлено. 15 февраля 2022 года Госдума приняла обращение к президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР. 21-го числа того же месяца с этой просьбой к Владимиру Путину обратились лидеры республик.

В этот же день после расширенного заседания Совета безопасности поздно вечером из сообщения на сайте Кремля стало известно, что президент подписал указ о признании ДНР и ЛНР. А на следующий день, 22 февраля, Госдума и Совет Федерации ратифицировали законы о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками. И в этот же день законы подписал президент.

В понедельник, накануне оглашения послания, индекс Мосбиржи днем снижался, однако к вечеру по итогам даже немного подрос. Курс рубля 20 февраля слегка снизился. За прошлую неделю индекс Мосбиржи упал примерно на 5%. Как рынок реагирует на предстоящее событие? Комментирует старший инвестконсультант «Финам» Тимур Нигматуллин:

Тимур НигматуллинТимур Нигматуллин старший инвестиционный консультант «Финам» «Есть вещи, которые не то что сложно предсказывать, их просто бессмысленно предсказывать. Это заявления политиков, потому что они не руководствуются какими-то трендами, как говорят экономисты, рядами данных, они действуют в политических интересах, и это не то, что прогнозируется экономистами. Мы можем по факту оценить влияние, и то это во многом нерационально до публикации каких-то законов, подзаконных актов. В любом случае рынок видит риски и умеренно закладывает их в цену. Собственно, закладывание рисков в цену подразумевает, что активы стоят дешевле. Вот ослабление рубля и снижение индекса Московской биржи на несколько процентов — это некое закладывание риска событий».

Мнение о реакции рынка директора по инвестициям УК «Открытие» Виталия Исакова:

Виталий Исаков директор по инвестициям УК «Открытие» «Участники рынка скорее обеспокоены отсутствием какой-либо эскалирующей риторики, кто-то из физических лиц опасается объявления новой мобилизации. Мы считаем, что такие новости крайне маловероятны и после того, как завершится послание, нас ждет виток активизма на российском рынке».

Также известно, что в эту среду в 15 часов состоится очередное заседание Совета Федерации, о чем сообщила глава верхней палаты Валентина Матвиенко. По запросу правительства Совет Федерации вместо 1 марта соберется 22 февраля. По словам Матвиенко, нужно принять несколько законов, касающихся Налогового и Бюджетного кодексов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию