16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1181.50
20 февраля 2023, 20:14 Общество

МФЮА отчислил рекордное число аспирантов. Учащиеся уверяют, что абсолютно незаконно

Лента новостей

Сам университет мотивировал отчисления тем, что аспиранты в срок не оплатили обучение. Те же утверждают со ссылкой на информацию самого вуза, что срок истекает 1 апреля. Что произошло?

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Московском финансово-юридическом университете — большой скандал из-за отчисления аспирантов. Вуз одним днем отчислил несколько сотен первокурсников. В МФЮА Business FM назвали эту цифру завышенной и мотивируют отчисления тем, что исключенные студенты не оплатили обучение в срок.

Москвич Денис поступал в аспирантуру на программу «IT» в ноябре. Он один из тех 890 человек, которых отчислили в разгар сессии. Этим фактом возмутились 300-400 учащихся, которые посещали занятия, имели допуски к экзаменам, готовились писать диссертации. Вот что Денис рассказывает о причине отчисления:

«У нас есть договоры, в которых была действительно прописана дата оплаты — 1 февраля. Есть дополнительное соглашение, в котором эта оплата не прописана: у всех стоит прочерк, где дата оплаты. У нас был методист, который еще в ноябре нам сообщил, что те, кто поступили в ноябре, оплачивают до 1 апреля. Он это сделал путем рассылки по почтам аспирантов, путем публикации этой информации в официальном WhatsApp аспирантуры. Эта рассылка повторялась в январе. Причины не доверять методисту у нас не было. Мы узнали, что нас отчислили именно по причине неоплаты. Ни методист, никто с нами не связывался на тему просрочки платежей».

В МФЮА заявили, что цифра по отчислениям завышена, при этом сами точную цифру не назвали. Но отметили, что в этом году действительно было большое число поступлений в аспирантуру во все вузы страны. Логично: осенью, в разгар частичной мобилизации, сообщалось, что аспиранты получат отсрочку. Впрочем, среди отчисленных есть и девушки. «Многие не выполняли учебные планы или условия договора», — сообщили в пресс-службе вуза. У отчисленных другое мнение, уверяет аспирант Олег, который учился по программе «Финансы»:

— Мне кажется, что изначально был перебор по аспирантам и в течение полугода выяснилось, что нереально провести образование из того числа, из того количества аспирантов, которых получилось набрать. Ведь у каждого аспиранта должен быть научный руководитель. Где взять такое количество научных руководителей на такое количество аспирантов?

— Некоторые пишут, что перебор мог быть связан с тем, что многие подались в аспирантуру, чтобы избежать армии.

— Я не исключаю, что у многих студентов была такая заинтересованность. Но одно дело, когда человек поступил по этой причине и он вообще не учится, а другое — когда человек поступает, даже пускай с этой мотивацией, потом он уже именно учится.

Отчисленные хотят подать несколько коллективных исков. Если их восстановят, часть аспирантов останутся в университете, часть требуют возврата денег за неоконченный первый семестр (в среднем это 75 тысяч), часть хотят переводиться в другой вуз.

В 2020-м похожая история произошла с одной из групп магистратуры в МИТУ-МАСИ. Это «дочка» МФЮА. В процессе обучения выяснилось, что у вуза нет аккредитации на магистратуру по программе «Строительство». Вместо диплома студенты получили бы справку. Руководство вуза уверяло, что перед защитой диплома сможет перевести группу в другой вуз. Но ребят никуда не перевели, научных руководителей не дали, а в июне студенты узнали, что они отчислены еще в конце февраля. Дошли до суда, говорит студентка этой группы Татьяна:

«В ходе судебного процесса судья у меня не принимала записи аудиоразговора с представителями института, хотя они были очень важные. И судьи задавали стороне ответчиков вопрос, по какой причине нас отчислили. Они принесли приказы, в которых было написано, что мы отчислены за неуспеваемость. Как мы потом разбирались, ведомости, которые предоставили представители института, были оформлены некорректно, то есть там была фамилия студента, группа, предмет, просто написано «неудовлетворительно», никаких подписей преподавателей. Выяснилось, те задолженности, которые они нам вменяли как неосвоенные по программе, считались элективными, то есть это была вариативная часть, которая необязательна к изучению».

По словам Татьяны, студенты писали в прокуратуру, в Минобразования, в Общество защиты прав потребителей. Все безрезультатно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию