16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
20 февраля 2023, 20:35 Общество

В России образовался дефицит брокеров и инвестиционных аналитиков

Лента новостей

При этом инвестиционная деятельность остается на плаву за счет высокой активности частных инвесторов на российском фондовом рынке, пояснили в HeadHunter

Фото: Myriam Jessier/Unsplash

На одну вакансию для инвестиционного аналитика приходится два резюме соискателя, рассказали в службе исследований HeadHunter. Это притом, что число вакансий в прошлом году снизилось на 20% относительно 2021 года.

Пытаясь привлечь специалистов, компании начинают повышать уровень зарплат. Так, по данным исследования, минимальный уровень дохода, на который рассчитывают инвестаналитики, — 25 тысяч рублей, у брокеров или биржевых аналитиков — 20 тысяч рублей. Тогда как компании предлагают таким соискателям минимум 50 тысяч в месяц. Средняя ожидаемая зарплата — 100 тысяч, а предлагают аналитикам в среднем 115 тысяч.

Для профессионала это все равно несерьезные деньги, считает гендиректор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Дело не в дефиците кадров — они всегда найдутся, тем более не так давно очень много инвестиционных домов и фирм закрывались, много банков сокращали сотрудников и в пандемию, и после пандемии. У нас не лучший рынок, поэтому безработных людей достаточно много. Но эти люди достаточно опытные, они понимают свою стоимость. Та зарплата, которая сегодня предлагается брокерам и инвестиционным аналитикам, не соответствует их средним ожиданиям. Некоторые инвестиционные дома выходят из положения тем, что они берут более молодых и учат их под себя, дополнительно тратят свои время и деньги на этих сотрудников. У них нет проблем с кадрами. Все новые брокеры, которые прут вверх, работают на молодых кадрах. Два резюме на вакансию — это уже хорошо. Если кому-то очень надо, тот предложит [зарплату] выше рынка и получит лучший кадр. Дополнительных бонусов в виде растущего рынка и перспектив того, что все заработают на собственных позициях акций, тоже нет ни у аналитиков, ни у брокеров, никто ни во что не верит. А раньше это тоже была существенная часть совокупного дохода. Человек владел акциями фирмы, в которой он работает, или владел какими-то другими бумагами. В большинстве банков и компаний это не запрещено, хотя есть какие-то, где это запрещают. Совокупно они очень интересны, поэтому люди идут и находят себя в реальном деле. И слава богу, пускай реальными делами занимаются».

По данным HeadHunter, в этом году резюме со статусами «рассматривает предложения» и «активно ищет работу» разместили почти 1,5 тысячи инвестаналитиков, 16 биржевых аналитиков и всего три брокера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию