16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 февраля 2023, 20:22 Общество

Мэров в Новосибирске и Кольцове теперь будут выбирать не их жители

Лента новостей

Новосибирск и наукоград Кольцово пополнили уже значительный список российских городов, в которых отменены прямые выборы мэров. Откуда пошла эта практика и с какой целью она внедряется в российскую систему управления?

Фото: Евгений Курсков/ТАСС

В Новосибирске и соседнем наукограде Кольцове отменили прямые выборы мэров. Законопроект поддержали местные депутаты — сразу в двух чтениях. Новосибирск и Кольцово переходят на модель конкурсного отбора градоначальников. В должности их будут утверждать те же депутаты, из списка заранее одобренных кандидатов. Города, в которых остались прямые выборы мэров, можно пересчитать по пальцам. Каковы аргументы за и против подобной модели?

Вокруг отмены прямых выборов мэра в Новосибирске и Кольцове депутаты развернули даже некоторую дискуссию. «Единая Россия» и ЛДПР выступили за, КПРФ и «Новые люди» — против. Инициаторы отмены выборов напирали на то, что переход на конкурсную основу необходим, потому что такая модель не менее эффективна, а местные жители неохотно ходят на выборы. Противники идеи говорили о ее «коррупционном потенциале». Победили сторонники — местные депутаты прогнали законопроект сразу через два чтения. На вопрос противников отмены, к чему такая спешка, сторонники ответили, что законопроект «очень простой».

Новосибирск возглавляет коммунист Анатолий Локоть, в 2019 году он переизбрался на второй срок, набрав чуть больше 50% голосов избирателей. Кольцово же возглавляет единоросс Николай Красников, личность, как говорится, эпохальная. На свой пост он переизбирался семь раз, с 1991 года. По совместительству — вице-президент Союза развития наукоградов России, а карьеру начинал как научный сотрудник НИИ молекулярной биологии, сейчас это центр вирусологии «Вектор». Красников — член Союза писателей России, пишет стихи, у него пять сборников. Местные жители уважают и того и другого, говорит главред местной газеты «Родные берега» Наталья Таскаева:

Наталья Таскаева главный редактор газеты «Родные берега» «В принципе, мы в свое время в социальных группах опросы делали, скажем так, процентов 70 выступали за то, чтобы остались прямые выборы мэра. Особо люди на отмену не очень реагируют. У Кольцова, я думаю, тоже особого восторга нет, потому что там Красникова очень уважают, он там уже больше 20 лет. Во всяком случае, просто обычные, простые граждане пока воспринимают отмену сложно. Понятно, что это в какой-то мере может быть и экономия средств, но многим все-таки жаль, что у горожан отняли эту возможность самим голосовать и выбирать главу города. Все-таки Новосибирск действительно третий город в стране, город любит высказывать свое личное мнение в этом плане, поэтому переживают люди. Думаю, что жители Кольцова будут биться за то, чтобы Красников остался. Как в Новосибирске будет, насчет Локотя я не знаю, посмотрим».

Новосибирск был одним из последних городов, где сохранялись прямые выборы мэра. Оставшиеся можно пересчитать по пальцам: кроме Москвы и Петербурга это Якутск, Абакан, Анадырь, Улан-Удэ и, как ни удивительно, Хабаровск. Города очень и очень удаленные от федерального центра. Недавно из списка выпал Томск, а Улан-Удэ в 2015-м, напротив, прямые выборы вернул. Если запрет на прямые выборы губернаторов шел централизованно из Москвы, потом его отменяли, а потом частично возвращали опять — то с выборами мэров центр отдавал решение на откуп городам. И большинство выбор сделало не в пользу прямых выборов.

Трактовать это можно по-разному. Работа по нивелированию протестного потенциала на местах, экономия бюджетных средств, которые на выборы тоже надо тратить, низкая электоральная активность населения, даже некое повышение управляемости со стороны федерального центра, перечисляет президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Конечно, отмена прямых выборов мэров городов — это малопопулярный шаг, потому что население всегда высказывается за прямые выборы. С другой стороны, это продолжение тренда на упрощение политической системы. Власть все больше позиционируется как некий сакральный институт, нежели как люди, которые приходят туда по воле слепого избирательного жребия, что называется. При сегодняшнем раскладе возвращение выборов мэра маловероятно, хотя примеры возвращения губернаторских выборов показывали, что такие чудеса иногда тоже случаются, даже без честной коррекции политической системы. А так, наверное, будущее сегодняшней политической системы в значительной степени решается в военной сфере. Если российская власть сохранит некую устойчивость, наверное, тренд отмены выборов мэров может оказаться долгосрочным».

Новый порядок назначения мэров в Новосибирске и Кольцове вступит в силу после истечения срока полномочий действующих глав — то есть осенью 2024 года. В 2015 году в Новосибирской области уже подбирались к возможной отмене прямых выборов, однако тогда идею восприняли в штыки. Сейчас же, по словам источника «Ведомостей», близкого к администрации региона, «идеальное время, чтобы избавиться от рисков к 2024 году».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию