16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1180.01
20 февраля 2023, 18:22 Политика

Писателя и журналиста Филиппа Дзядко не пустили в Грузию

Лента новостей

Причину ему не объяснили

Писателя и журналиста Филиппа Дзядко не пустили в Грузию. До этого он прожил там год и уезжал на время. По возвращении его продержали 16 часов в нейтральной зоне аэропорта, а затем он получил окончательный отказ без объяснения причин.

«Я уже 16 часов в аэропорту Тбилиси. Чувствую себя героем фильма «Терминал». <...> Кто-то предположил, что это из-за книги «Радио Мартын», если так, то это даже приятно», — рассказал РБК сам главный редактор проекта Arzamas. «Я люблю Грузию и никогда не перестану быть ей благодарным. Кому, как не мне, знать, что государство и страна — это разные вещи», — добавил Дзядко.

В пресс-центре МВД, в состав которого входит пограничная полиция, сказали газете «Коммерсантъ», что министерство «никогда не комментирует решения, вытекающие из закона относительно правил и условий въезда иностранцев», а сотрудник пограничной полиции «самостоятельно решает вопрос, исходя из конкретной ситуации».

Грузия стала одним из самых популярных направлений для россиян, которые уехали из России после начала военной операции на Украине. По данным на ноябрь 2022 года, около 100 тысяч российских граждан остались в Грузии после объявления частичной мобилизации. Однако это далеко не первый случай, когда в страну не пускают российских граждан, в том числе и ранее там проживавших. Так, в сентябре прошлого года журналиста и благотворителя Митю Алешковского (признан в РФ иноагентом) депортировали из Грузии в Ереван, откуда он прилетел. Алешковский на тот момент жил в Тбилиси, там его ждала семья. В феврале этого года сотрудники пограничной службы аэропорта Тбилиси отказали во въезде основательнице фонда «Насилию.нет» Анне Ривиной (и организация, и ее создательница признаны в РФ иноагентами).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию