16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.55
16 апреля 2010, 18:09 ОбществоПравоПолитика

Тело Иосифа Сталина могут эксгумировать для анализа ДНК

Лента новостей

Соответствующее ходатайство радио «Эхо Москвы» Пресненский суд приобщил к делу по иску внука Сталина

Пресненский суд Москвы приобщил ходатайство об эксгумации останков Иосифа Сталина к делу по иску Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства к радио «Эхо Москвы». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте радио.

«Эхо Москвы» просит суд провести ДНК-экспертизу для определения подлинности родства Евгения Джугашвили и вождя советской эпохи. «Ранее дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь Якова Джугашвили Галина заявили, что считают Евгения Джугашвили самозванцем, а не родственником. Между тем, обращаться у суд с иском о защите чести и достоинства уже умерших людей могут только их родственники», — говорится в сообщении радио.

Джугашвили подал иск против «Эхо Москвы» в декабре 2009 года из-за высказывания, которое в эфире радио сделал ведущий Матвей Ганапольский. Ведущий заявил, что «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста». Джугашвили посчитал эту фразу оскорблением памяти его деда и потребовал возмещения ущерба в размере 10 млн рублей.

Примечательно, что иск на такую же сумму Евгений Джугашвили подавал в отношении «Новой газеты». Его возмущение вызвала опубликованная изданием статья, в которой Иосиф Сталин был назван преступником. Однако в конце декабря 2009 года Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении иска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию