16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8228
  • RTS1152.43
20 февраля 2023, 15:20 Политика

Президент США посетил Киев с необъявленным визитом

Лента новостей

Ранее администрация Байдена и он сам исключали его посещение Украины, анонсируя лишь визит в Польшу. Байден прибыл в Киев поездом, под звуки воздушной тревоги прогулялся по городу и провел переговоры с украинским президентом

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. Фото: Gleb Garanich/Reuters

Обновлено в 16:10

Завершился необъявленный визит Джо Байдена в Киев. Глава Украины Владимир Зеленский выложил видео, где американский президент надел галстук в цветах украинского флага, и написал, что этот визит — важный сигнал поддержки для всех украинцев. Об этом со ссылкой на украинское издание «Страна» сообщает ТАСС.

Кадры встречи лидеров двух стран показали западные СМИ. Байдена у Мариинского дворца в Киеве встречали Владимир Зеленский с супругой. После Байден и Зеленский посетили Михайловский собор, где возложили цветы и обнялись на фоне мемориала павших за Украину. С самого утра в столице перекрыли многие улицы, были большие пробки. Вместе с американским президентом приехал и его советник по нацбезопасности Джон Салливан.

После представления членов делегаций Байден и Зеленский пообщались наедине. Глава МИД Украины заявил, что лидеры довольны разговором, а атмосфера была максимально доверительной и душевной.

На сегодня планировался двухдневный визит Байдена в соседнюю Польшу. Его поездку в Киев не просто не анонсировали, ее неоднократно исключали. СМИ отмечали, что поездка была бы слишком сложной с точки зрения логистики: 10 часов на поезде или опасный перелет. Politico писала, что рассматривался вариант тайной поездки, но от него отказались. В итоге Байден приехал в Киев на поезде утром 20 февраля.

На видеозаписи с Байденом и Зеленским слышен звук воздушной тревоги, которая сегодня была объявлена по всей территории страны. При этом никаких сообщений о ракетных или воздушных ударах на Украине пока не было, тревога оказалась ложной.

Комментирует председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Скрывали приезд по соображениям безопасности, тут никаких нет сомнений. Идут активные боевые действия, президент крупнейшей страны мира едет в их зону. Здесь есть ряд вопросов: в какой степени, помимо секретности, были какие-то иные формы гарантий? Уведомляли ли российскую сторону, были ли какие-то консультации относительно режима безопасности на этот период? Но само по себе появление Байдена в Киеве накануне годовщины начала боевых действий, надо признать, что это очень яркий шаг, жест поддержки Украине, жест уверенности в себе. Принципиальный момент, что сейчас администрация Байдена торопится оказать максимальную помощь и добиться от Украины ее максимального использования, опасаясь, что чрезмерное затягивание может повлиять на решимость Конгресса США, европейских союзников США долгосрочно и неограниченно длительно оказывать поддержку. Сейчас, судя по всему, наступает этап, который обе стороны и те, кто их поддерживают, считают решающим».

Как сообщает АР, перед поездкой США предупредили Россию о визите американского президента. Обычная ли это практика, Business FM спросила зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина:

Юрий Швыткин зампредседателя комитета Госдумы по обороне «Уведомить по политико-дипломатическим каналам могли, данная информация могла быть легальным образом передана, и есть понятия в части того, что высшее должностное лицо любого государства, насколько я понимаю, не подлежит уничтожению. Исходя из этого, конечно, выстраивается решение вопроса. Кому положено, информацией владели, в этом не сомневаюсь, даже если допустить гипотетически, что определенное время не было информации, но после того, как пошло движение и в Вашингтоне, и в Варшаве непосредственно, откуда потом пошел поезд непосредственно в Киев. Конечно, этот промежуток достаточно много времени занимал, утечка информации однозначно была».

Позже президент США сделал публичное заявление. Сказал, что впереди тяжелые дни, недели и годы, потому что цель Путина — стереть Украину с карты мира. Что Украине будут выделены миллиарды в виде бюджетной помощи. И что Киев платит большую цену, жертва слишком большая. Зеленский, в свою очередь, отметил, что результаты сегодняшней встречи будут иметь отображение на поле боя.

Все это Business FM обсудила с политологом Георгием Бовтом:

— Как мы можем расценить визит Байдена?

— Прежде всего как отлично проведенную американцами спецоперацию. Они столько много тумана напустили вокруг визита в Польшу, что были догадки по поводу того, что Байден все-таки рванет в Киев, что он и сделал. В целом это символический жест, он рассчитан в том числе и на то, чтобы предварить послание Федеральному собранию Путина, это такой обмен пиар-жестами будет со стороны американцев и подкрепление тех резких заявлений, которые были сделаны на Мюнхенской конференции по безопасности, которая только что закончилась. Прежде всего символический жест поддержки Киева и подчеркивание решимости продолжать поддержку, ни о каких переговорах в ближайшее время речи идти не может.

— Как может отреагировать Москва?

— Надо послушать завтра Владимира Путина, наверняка будут отсылки и к заявлениям, которые звучали в Мюнхене, весьма резкие из некоторых уст, и наверняка Путин отреагирует на поездку Байдена, ну не прямо, наверное, он упомянет визит американского президента в послании, но в тональности, в оценках и обрисовке перспектив СВО это будет сделано.

Байден — первый за последние несколько десятков лет президент США, кто посетил Украину. Как сообщают СМИ, он уже покинул украинскую столицу. После этого визита Байден направится в Польшу, где встретится с главой страны Анджеем Дудой и лидерами некоторых других стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию