16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8246
  • RTS1184.31
20 февраля 2023, 14:34 Политика

РИА Новости: переговоры по продлению зерновой сделки в ближайшие дни «войдут в активную фазу»

Лента новостей

По данным источника агентства, переговоры будут «непростыми». Между тем Bloomberg пишет, что США обеспокоены тем, что большую часть мирового производства удобрений контролируют Россия, Белоруссия и Китай

Фото: Mehmet Emin Caliskan/Reuters

Обновлено в 15:24

Переговоры по продлению зерновой сделки в ближайшие дни «войдут в активную фазу», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По его словам, они будут «непростыми». Как долго могут идти переговоры и в чем состоят трудности, он не уточнил. Зерновая сделка была согласована Россией, Украиной, Турцией и ООН в июле 2022 года. Она предполагала открытие портов Украины для вывоза зерна и устранение препятствий при экспорте российских удобрений и продовольствия.

Ее срок был продлен 17 ноября на 120 дней. Однако Россия не раз заявляла, что соглашение выполняется только частично — в отношении экспорта украинского зерна. Насколько зерновая сделка нужна России? Говорит директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ доктор экономических наук Алексей Зубец:

Алексей Зубец директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук «Россия настаивает на том, чтобы освобождение от санкций было полным. И банки, и услуги перевозчиков предоставлялись так, как это было до 24 февраля 2022 года. Запад на это не готов, он говорит: пожалуйста, мы дозволяем вам экспортировать удобрения и продовольствие, но при этом мы не можем заставить своих перевозчиков с вами иметь дело. Во-вторых, за последнее время Украина наладила сухопутный экспорт продовольствия, но урожая в 2022 году, который бы позволил экспортировать существенные объемы, не было. Там масса разных обстоятельств, которые помешали собрать урожай Украине, который был бы достаточен для экспорта. То есть зерновая сделка приходит к концу сама по себе в силу того, что на Украине исчерпываются запасы того, что можно вывозить. С третьей стороны, Запад так и не пошел на полноценное снятие санкций с российского продовольственного экспорта. Плюс к этому Запад занимает сейчас более жесткую позицию по отношению к событиям на Украине. То есть интерес к этой сделке угасает со всех сторон. Существует серьезная вероятность того, что эта сделка не будет продлена, потому что ни для кого в мире, кроме, может, самой Украины, эта сделка не является жизненно необходимой. Кроме этого, надо понимать, что за последнее время благодаря массовым поставкам зерна на внешний рынок цены на него резко упали и это невыгодно для российских сельскохозяйственных производителей, зерновых хозяйств. Поэтому зерновую сделку можно закрыть самыми разными способами — отказаться от ее продления, заблокировать порты, из которых вывозится зерно, нанести по ним удар, там масса разных вариантов. То есть Россия может сделать так, что сделка прекратится сама собой, даже без формального выхода России из этой сделки. Это будет способствовать повышению цен на зерно на мировом рынке, возвращению к пикам, которые были достигнуты в прошлом году, фактически в два раза. Это будет помощь для российских экспортеров. Так что и с этой стороны тоже. Я думаю, существуют серьезные риски для продления зерновой сделки. Поэтому есть серьезное основание считать, что она не будет далее продлена. Или Запад пойдет на какие-то уступки, которые будут для России расценены как адекватная компенсация за продление этой сделки. Но я таких вариантов не просматриваю».

Россия 12 декабря предложила скорректировать зерновую сделку, потому что основные поставки зерна с Украины опять идут не в беднейшие страны. «Они идут в первую очередь в страны достаточно развитые, обеспеченные», — сказал тогда замглавы МИД России Сергей Вершинин. Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли 18 февраля заявил, что нельзя допустить провала зерновой сделки. По его словам, «черноморская зерновая инициатива не движется должным образом вперед». Он выразил обеспокоенность производством зерна на Украине в ближайшие 12 месяцев, потому что они не получают необходимые им удобрения.

Bloomberg написало о беспокойстве США и их союзников, что Россия, Китай и Белоруссия контролируют большую часть мирового производства удобрений. По данным турецкого Минтранса, к концу декабря с Украины вышло около 600 судов с сельхозпродукцией. В то же время только одно судно с российскими удобрениями было отправлено в Африку из Нидерландов. Несмотря на это, как следует из данных ООН, доходы России от экспорта удобрений за первые десять месяцев 2022 года увеличились на 70% и превысили 16,5 млрд долларов по сравнению с тем же периодом 2021 года. Говорит главный редактор портала Agrotrend.ru Николай Лычев:

Николай Лычев главный редактор портала Agrotrend.ru «Украина вывезла максимум того, что могла, мне кажется, им пора остановиться, чтобы сохранить позитивный продовольственный баланс под урожай 2023 года, который явно будет меньше предыдущего. Продлят сделку или не продлят, если политика будет нужна, они ее продлят, значит, разменяют на что-то еще. Что касается глобального рынка удобрений, неблагодарное дело прогнозировать цены, объемы торговли. Потому что вы помните, как в прошлом году все резко остановилось и в тех же странах Балтии скопились большие объемы российских удобрений, прежде всего потенциально опасного для хранения аммиака. Поэтому все, что можно сказать сейчас по этому календарному году, рынок удобрений, как и любой рынок коммодитиз, та же пшеница, о которой мы сейчас говорим, сохранит большую волатильность. При прочих равных, поскольку сейчас немного припадают цены на газ, можно рассчитывать на то, что у производителей удобрений будет более конкурентная себестоимость, что, в принципе, на руку аграриям и фермерам всего мира. Но пока на этом рынке слишком много неопределенностей, чтобы давать четкие прогнозы».

Министерство инфраструктуры Украины 17 февраля заявило, что переговоры по продлению зерновой сделки начнутся через неделю. До этого постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил, что продолжение зерновой сделки зависит от прогресса в выполнении всеми сторонами заключенных в Стамбуле соглашений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию